Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2012, 18:50 Читати українською

Банкиры констатируют значительный спрос на инвестмонеты

Банкиры констатируют значительный спрос на инвестиционные монеты, которые выпускает Национальный банк, пишут Украинские новости.

"Юбилейные монеты, которые выпускает НБУ, пользуются огромным спросом, за ними стоят очереди — за день, за два до того, как эти монеты поступают в продажу. Что касается инвестиционных монет, то они также популярные среди населения, здесь также наблюдается увеличение объемов продажи, их привлекательность растет", — сказал председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Казначей банка «Даниэль» Василий Невмержицкий также отмечает популярность инвестмонет, объясняя это выгодой от их продажи — как для банков, так и для населения.

«Это монеты высокой пробы, население понимает, что на них можно заработать, со временем продав по большей цене или разместив в банке в виде банковского вклада в золоте», — сообщил банкир.

По мнению Романа Шпека, старшего советника Альфа-банка (Украина), спрос на эти монеты может вырасти в связи с благоприятной конъюнктурой рынка золота.

«Сейчас наблюдается тенденция к подорожанию золота, люди, понимая это, благодаря инвестмонетам пробуют заработать», — подчеркнул банкир.

Он добавил, что монеты НБУ очень высокого качества.

Напомним, НБУ уже изготовил 30,8 тыс. штук инвестиционных монет.

За 9 месяцев 2012 года реализовано 11,6 тыс. штук монет.

Комментарии - 1

+
0
Pir1
Pir1
10 ноября 2012, 14:19
#
Ну давайте проанализируем выгодность инвестмонет по сравнению с обычным золотом:

Монета Архістратиг Михаїл золото (1 унція)
09.11.2012 купля/продажа гривня 13571/14393 Маржа 6,05% (цены НБУ)

Золото, слиток 1 унция:
09.11.2012 Зливки 1 унц. купля/продажа гривня 14244/14493 Маржа 1,75% (цена комбанка)

Маржа на обмене монеты в 3,5 раза! выше маржи на обмене слитка.

На самом деле маржа будет еще выше, потому что цена золота в слитке взята реальная в комбанке (в очереди не надо стоять), а цена монеты взята с сайта НБУ, где купить проблема (за ними стоят очереди — за день, за два). На самом деле, в том же комбанке монету можно купить (без очереди) за 15050 грн. Это значит, что выгодность обмена монет снижается еще в несколько раз.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться