Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2012, 15:10 Читати українською

Япония уже в 2017 году может стать банкротом

Госдолг Японии на конец минувшего месяца достиг рекордной отметки в 983 трлн иен ($12,4 трлн). В основном рост задолженности спровоцирован непредвиденными расходами на преодоление последствий природных катаклизмов в марте минувшего года, пишет FBC.

Как ожидает министерство финансов страны Восходящего Солнца, в 2012 финансовом году (который закончится в марте следующего года) госдолг Японии превысит 1 тыс. трлн иен ($12,6 трлн). Эта сумма состоит из объема непогашенных правительственных облигаций, отложенных счетов по краткосрочным платежам, а также кредитов от финансовых институтов.

Размер госдолга уже более чем вдвое больше ВВП Японии, сообщают местные СМИ. Страна удерживает неприятное первенство по этому показателю среди ведущих промышленно развитых государств.Способов выбраться из кризиса у страны нет.

В этом году парламент после острых дебатов принял закон о постепенном повышении потребительского налога, однако этого явно не хватит для разрешения долговых проблем.

Стоит отметить, что Япония может стать банкротом к 2017 году, поэтому инвесторам стоит избавляться от иены и приобретать активы, номинированные в других твердых валютах, советует бывший консультант миллиардера Джорджа Сороса Такеси Фудзимаки. Он убежден, что после дефолта стоимость иены упадет в 5-6 раз — до 400-500 иен за доллар. Одновременно ставки по 10-летним облигациям Японии подскочат до 80% годовых. Фудзимаки добавил, что способов выбраться из кризиса у страны нет.

Напомним, Япония находится в состоянии экономической стагнации более 20 лет с небольшими перерывами. Для спасения экономики правительство и ЦБ постоянно используют различные программы стимулирования, что в конечном счете только увеличивает госдолг.

Ранее сообщалось, что количество затрат на ликвидацию последствий катастрофы на японской АЭС в Фукусиме, а также компенсации пострадавшим, может увеличиться вдвое до более чем 10 трлн иен ($125 млрд).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться