Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2012, 14:00 Читати українською

МВФ видит признаки стабилизации мировой экономики

Рост мировой экономики, судя по всему, стабилизируется после принятых в последнее время мер для борьбы с долговым кризисом еврозоны, но экономическая активность остается слабой, считает Международный валютный фонд, пишет Рейтер.

В докладе, подготовленном для саммита министров финансов «Большой двадцатки» и опубликованном в четверг, МВФ предупреждает, что кризис еврозоны и угроза политического тупика в США в связи с повышением налогов и сокращением государственных расходов являются самыми большими рисками для мировой экономики.

«Власти США должны быстро действовать, чтобы избежать »бюджетного обрыва« и повысить долговой »потолок«, — говорится в докладе. — Соглашение в последнюю минуту, которое опирается на не самые оптимальные решения или, в большей степени, предлагающее поверхностное решение проблемы, может в конце концов оказаться губительным».

Фонд предупредил, что экономика США может снова скатиться в рецессию, если Конгресс не сможет предотвратить одновременное повышение налогов и сокращение правительственных расходов в начале следующего года — так называемый «бюджетный обрыв». Боязнь такого развития событий уже ударила по экономике, так как привела к снижению деловых инвестиций.

Хотя в борьбе с кризисом еврозоны были достигнуты некоторые успехи, МВФ призвал европейских регуляторов выполнить обещание о преодолении бюджетных проблем блока.

Он также сказал, что страны еврозоны, переживающие рыночное давление, должны реализовывать планы бюджетной коррекции и при необходимости просить о финансовой поддержке европейские фонды помощи.

Читайте также:

Комментарии - 1

+
0
infopotok
infopotok
9 ноября 2012, 14:08
#
Ага… предсмертные судорги… накачали мир таким количеством необеспеченных платежных средств, акциями, облигациями, деривативами… как бабахнет эта долговая бомба… это как раз и будет апокалипсис… так как судя по данным истории, такого пузыря не было за все существование человечества…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться