Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2012, 9:47 Читати українською

Продукты питания до конца года подорожают почти на 12%, — мнение

В ближайшее время продукты питания в Украине вырастут от 5 до 12% из-за значительного подорожания топлива на мировом рынке. Об этом УНН в эксклюзивном комментарии сказал финансовый аналитик Александр Охрименко.

Продукты питания до конца года подорожают почти на 12%.
Фото с сайта sannews.com.ua

«Из-за подорожания топлива в мире на фоне выборов Президента в США, которое не обойдет и Украины, мы будем иметь подорожание продуктов питания и изделий химической промышленности», — сказал он.

По его словам, обойдет рост цен к концу года лишь сектор машиностроения в Украине. Ведь там пока нет тенденции к росту спроса.

«На сегодня в мире наблюдается рост цен в долларах США, а Украина, как слишком долларизированная страна, не может обойти эту тенденцию. Таким образом, ожидаем роста цен на продукты в мире в гривневом эквиваленте — от 5 до 12%. На топливо цены увеличатся примерно на 10%», — добавил он.

Напомним, Национальный банк Украины обнародовал «Деловые ожидания предприятий Украины». В которых говорится, что предприятия-респонденты ожидают роста цен в следующие 12 месяцев как на покупные товары и услуги, так и на продукцию собственного производства.

«Вместе рост производственных затрат, по мнению опрошенных предприятий, продолжится меньшими темпами. Среди факторов, обусловливающих рост исходных цен, называют подорожание энергоносителей и сырья и материалов», — говорится в отчете НБУ.

Комментарии - 2

+
0
watdkz
watdkz
9 ноября 2012, 10:56
#
Что за идиот писал
+
0
Avotija
Avotija
9 ноября 2012, 16:42
#
Вот именно такие МНЕНИЯ и дают толчок к подорожанию то продуктов, то валюты, то ещё чего-либо.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться