Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2012, 18:30 Читати українською

Кризис ЕС снижает спрос на экспорт Великобритании

Банк Англии, скорее всего, откажется от очередной порции денежных стимулов, несмотря на хрупкое восстановление экономики, поскольку ряд представителей его руководства обеспокоены возможностью ускорения инфляции, пишет Рейтер.

Экономисты прогнозируют, что Центробанк не станет расширять программу скупки государственных облигаций в размере 375 млрд фунтов ($599 млрд), а также сохранит ключевую процентную ставку на уровне 0,5% годовых.

Как сообщается, несколько членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии выразили озабоченность по поводу инфляции и сомнения в способности программы по скупке активов эффективно поддерживать экономику.

Инфляция превысила ориентир банка в 2% в сентябре, еще до повышения цен, объявленного четырьмя крупнейшими энергокомпаниями Великобритании.

Управляющие центробанка возлагают большие надежды на новую схему Funding for Lending, рассчитывая, что домашние хозяйства и предприятия смогут получить дешевые кредиты. Однако, первых признаков ее эффективности следует ждать еще несколько месяцев.

Кроме того, долговой кризис еврозоны продолжает снижать спрос на экспорт Великобритании, и ухудшение ситуации может заставить центробанк влить еще больше средств в экономику.

Напомним, ранее главный экономист Банка Англии Спенсер Дэйл заявил, что экономический рост в Великобритании будет значительно ниже в четвертом квартале после неожиданно сильного подъема, вызванного Олимпийскими играми, и останется слабый следующую пару лет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться