Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2012, 17:35 Читати українською

Эксперты озвучили прогноз повышения тарифов на газ

Тарифы на газ для населения могут повыситься на 30-50%. Такой прогноз во время пресс-конференции в Обозревателе озвучил председатель правления Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик.

Эксперты озвучили прогноз повышения тарифов на газ.
Фото с сайта obozrevatel.com

По его мнению, рост тарифов не будет осуществлен «одним махом». В то же время он подчеркнул, что повышение тарифов на газ для населения — неизбежно, учитывая финансовое положение НАК «Нафтогаз Украины», который за последние пять лет пережил несколько «мягких дефолтов».

«Нужно ожидать серьезного повышения цен на газ. Его сдерживали только потому, что шла предвыборная кампания», — заявил Боровик. В то же время он подчеркнул, что повышение тарифов должно сопровождаться внедрением энергосберегающих технологий.

Эксперт также напомнил, что в ходе последнего визита в Украину миссия Международного валютного фонда еще раз дала понять, что тарифы на газ должны быть приведены к рыночным значениям.

Независимый эксперт Владимир Сапрыкин, в свою очередь, согласился с тем, что «цену на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго необходимо повышать».

«Цену на газ надо было повышать еще 3-4 года тому назад», — сказал он.

В то же время эксперт подчеркнул, что эти меры должны сопровождаться пересмотром механизмов адресной помощи малоимущим слоям населения. Кроме того, «возможно, следует ввести социальные нормы потребления», — сказал он.

По словам Сапрыкина, сегодняшние нормы потребления газа — «средние по палате — они не учитывают множества факторов». В частности, он рассказал, что наиболее чувствительными в отношении повышения тарифов на газ являются собственники частных домов. «Маленький дом нужно отапливать на уровне 2,5-3 тысячи кубометров в год. Если поднять цену на газ на 30%, это будет достаточно чувствительно для этих слоев населения», — сказал он.

Комментарии - 8

+
+30
infopotok
infopotok
8 ноября 2012, 17:52
#
Ну так фирташ все скупил, теперь пора и цены поднять «до экономически обоснованного уровня»
+
+9
heyzues
heyzues
8 ноября 2012, 23:30
#
Малоимущие это повидимому чинуши и депутаты с президентом, которые берут помощь даже не поперхнувишсь.
+
+21
nesma1981
nesma1981
9 ноября 2012, 8:58
#
«Маленький дом нужно отапливать на уровне 2,5-3 тысячи кубометров в год»

господа еще бы вспомнили про что у половины населения стоят котлы тип «Советские прожорливые», которые жрут по 500 кубов газа в месяц и не топят ничего… вместо покупки хюндаев поменяли бы принудительно у всех на новые котлы с потрбелением 150 кубов в месяц максимум…
и получили бы очень хорошую экономию и цены могли бы поднимать им слова бы никто не сказал
+
0
sla
sla
9 ноября 2012, 10:42
#
Угу, и принудительную доставку продуктов и товаров на дом — и пенсию можно не платить)
+
+3
Donkey
Donkey
9 ноября 2012, 14:31
#
Стоп ребята, а где же дешевый газ украинской добычи для населения?
+
0
regulator
regulator
9 ноября 2012, 14:46
#
В… трубе.
+
0
sla
sla
9 ноября 2012, 16:09
#
Баян…
+
+6
infopotok
infopotok
9 ноября 2012, 16:10
#
Ну что вы о таких мелочах?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться