Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2012, 13:37 Читати українською

Евро упал до двухмесячного минимума к доллару

Евро упал до двухмесячного минимума к доллару и близок к месячному минимуму к иене, так как инвесторы продают единую валюту накануне объявления итогов совещания Европейского центробанка.

Как сообщается, курс евро к доллару снизился на 0,3% до $1,2733, а к иене — на 0,4% до 101,72 иены.

Согласно прогнозам, Европейский центробанк оставит ключевую процентную ставку без изменений, но некоторые аналитики считают, что слабые экономические показатели еврозоны заставят ЕЦБ смягчить политику до конца года.

Волноваться инвесторов заставили президент ЕЦБ Марио Драги, сказавший, что экономика еврозоны в ближайшее время останется слабой, и Еврокомиссия, прогнозирующая минимальный рост европейской экономики в будущем году.

Волнение инвесторов вызвал также результат президентских выборов в США и слухи по поводу угрожающего США «финансового обрыва», под которым понимается набор мер, включающих сокращение расходов и повышение налогов и оцениваемых в $600 млрд, которые автоматически вступят в силу в начале 2013 года, если Конгресс и Белый дом не достигнут иных соглашений.

«После победы на выборах президента Обамы рынки, по нашему мнению, начнут учитывать в котировках временный »финансовый обрыв«, так как вероятность компромисса снижается», — написали в отчете аналитики Barclays Capital.

Вчера сообщалось, что доллар на межбанке отыграл падение, остановившись у психологической отметки. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться