Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 ноября 2012, 17:40 Читати українською

Украина может закончить 2012 год с самым низким показателем инфляции в своей истории, — НБУ

Украина, скорее всего, закончит год с лучшей в ее финансовой истории динамикой потребительских цен, заявил руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий, пишет Укринформ.

Валерий Литвицкий
Валерий Литвицкий
советник главы НБУ

«Прогноз достижения исторического минимума инфляции по итогам года (меньше прошлогоднего минимума на 4,6%) я повышаю до 90%», — сказал Литвицкий.  По его словам, ценовая ситуация в октябре оставалась стабильной, потребительские цены не изменились. Шесть месяцев Украина живет без инфляции, а два последних месяца подряд — без дефляции. Дважды в текущем году зафиксирован нулевой индекс.

«Соответственно прогнозы ускорения инфляции оказались пессимистическими», — подчеркнул руководитель группі советников НБУ.

Так, по его словам, в измерении до декабря держится дефляция (- 0,3%). Только маловероятное резкое подорожание тарифов может вернуть движение цен на восходящую траекторию. В таких условиях потребительская инфляция, вероятнее всего, будет наименьшей в истории гривны, по крайней мере, меньше прошлогодней 4,6%, убежден он.

По его словам, об этом свидетельствует октябрьская дефляция цен производителей (1,5%); монетарная база и монетарная масса в октябре все еще сокращались — на 0,9% и 0,7%, соответственно.

Напомним, ранее в Администрации Президента сменили прогноз уровня инфляции в 2012 году - вместо ранее прогнозируемых 7,9% ожидается инфляция в 5-6%. Напомним, Киев повысит цены на газ и тарифы на коммунальные услуги для населения, чтобы получить финансовую помощь МВФ, считают эксперты.  МВФ, отметим, улучшил ожидания инфляции в Украине в текущем году: с 7,9% (прогноз в апреле) до 6%. 

Комментарии - 1

+
0
fakON
fakON
7 ноября 2012, 18:25
#
Не врите не инфляции а показателеми по инфляции, а это разные вещи! при комуняках тоже показатели были хороши…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться