Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 ноября 2012, 15:10 Читати українською

Жилье по 6000 гривен/кв. м: миф или реальность?

Сможет ли правительство заинтересовать девелоперов новой программой строительства доступного жилья, пишет SV-Development.

За годы независимости Украины органы государственной власти неоднократно заявляли о начале реализации той или иной программы строительства доступного жилья. Но, как мы видим, чуда так и не произошло: потребность в доступной жилплощади продолжает расти, и в ближайшие 5 лет она будет составлять более 50 млн. кв. м (приблизительно 80% от общего показателя дефицита жилой недвижимости в Украине).

Что говорят цифры

Есть много людей, которые не только хотят, но и способны приобрести так называемое «доступное жилье». К примеру, сейчас в Киевском регионе мгновенно раскупают квартиры площадью до 30 кв. м стоимостью порядка 8000 грн/кв. м, которые находятся либо на окраине столицы, либо в городах-сателлитах.

При применении проектов повторного строительства экономия составляет порядка 5%, а при возведении домов по современным технологиям домостроительных комбинатов – еще до 15%
Почему же ни государство, ни застройщики до сих пор не нашли способ обеспечить рынок недорогим жильем в достаточном количестве и возможно ли это сделать в ближайшем будущем?

Во-первых, по прогнозному показателю Минрегионстроя на 2013 год, среднегодовая опосредованная стоимость строительства 1 кв. м жилья в Украине будет находиться на уровне 5203 грн/кв. м. В Киеве – 6046 грн/кв. м, то есть именно столько должно стоить строительство доступного жилья в столице. И эта цифра для застройщиков действительно реальная, но при наличии двух условий:

— все инженерные сети будут подведены к строительной площадке за счет государства;

— земельный участок будет выделен бесплатно.

Более того, можно достичь еще более низкой стоимости строительства, если применять проекты повторного строительства, то есть реализовывать типовое строительство (порядка 5% экономии), возводить дома по современным технологиям домостроительных комбинатов (экономия до 15%), а также если проекты будут масштабными на территории от 50 га (экономия на эффекте масштаба составит еще 10%). Таким образом, прогнозируемая стоимость строительства в размере 6000 грн может стать продажной стоимостью. Такую же продажную стоимость называет и правительство, говоря о новой программе строительства доступного жилья с применением финских технологий.

А воз и ныне там

По моему мнению как девелопера, эта программа имеет все шансы для того, чтобы стать программой №1 по массовому строительству доступного жилья в Украине. Предлагаемые механизмы работы с застройщиками совпадают с вышеописанными. Кроме того, панельное строительство предусматривает относительно короткий срок реализации, что тоже выгодно застройщикам.

Тем не менее, пока нет оснований говорить о масштабности ни этой, ни любой другой программы, поскольку можно на пальцах перечислить компании, которые согласятся принимать участие в строительстве доступного жилья в партнерстве с государством, а без партнерства государства достичь низкой цены невозможно. В основном это будут коммунальные предприятия, сообщает Форбс. Остальные застройщики вряд ли рискнут стать первопроходцами по причине коррупции и нестабильной политической и экономической ситуации. Ведь любое невыполнение обязательств со стороны государства или возникновение непредвиденных административных расходов автоматически приведут либо к существенному удорожанию строительства, либо к замораживанию объекта.

Поэтому до тех пор, пока не будет найден способ предотвратить коррупцию на уровне исполнительных органов власти, не стоит говорить о массовом строительстве доступного жилья. А за годы независимости мы, к сожалению, не заметили особых сдвигов ни в первом, ни во втором вопросе.

Виталий  Грусевич,  директор  проектов  компании «НЕСТ»

Комментарии - 6

+
0
RaSvet
RaSvet
7 ноября 2012, 15:16
#
— Жилье по 6000 гривен/кв. м: миф или реальность?
— Это реальный миф!
+
0
Caramba
Caramba
7 ноября 2012, 16:12
#
Или мифическая реальность :)
+
+3
markiza
markiza
7 ноября 2012, 15:36
#
У нас зарплаты низкие и 6000 гр. это очень дорого
+
+3
Nik1983
Nik1983
7 ноября 2012, 15:49
#
6000 грн за метр — Нереально,
Ну как же так разве чиновники перестанут брать миллионные взятки за выделение участка земли под строительство и введение дома в експлуатацию — часть взяток в стоимости метра жилья составляет 30-35%, соответственно цена метра ниже 9000 грн за метр не будет (треть стоимости квадратного метра это взятки заплаченые всяким «кривосисям» чтоб можно было получить участок, построить дом и ввести его в експлуатацию)
+
+12
Angry
Angry
7 ноября 2012, 16:17
#
Корупция идет рука об руку со «стабильностью»
+
0
kmk
kmk
7 ноября 2012, 17:18
#
Помню Азаров и по 4000 обещал
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться