Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 ноября 2012, 11:08 Читати українською

Условия «автогражданки» в Украине поменялись

Вступил в силу ряд изменений в закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», пишет Дело.

Условия «автогражданки» в Украине поменялись.
Фото с сайта ikasko.com.ua

Одним из главных изменений является новый порядок осуществления выплат при ДТП. Страховщики, как отмечает страховое агентство VIP, будут обязаны делать выплаты в течение 15 дней после согласования суммы с пострадавшим, но не позднее 90 дней со дня подачи заявления на возмещение.

При выплате возмещения непосредственно потерпевшему (выплата «на руки») удерживается НДС. Доплата НДС осуществляется в случае предоставления документов о проведенном ремонте. Страховая компания может не заказывать экспертизу, если она согласовала при осмотре сумму и способ выплаты с пострадавшим.

При выплате возмещения непосредственно потерпевшему (выплата «на руки») удерживается НДС.Также устанавливается размер выплаты владельцу автомобиля в случае полной гибели транспортного средства. Она будет рассчитываться как разница между стоимостью автомобиля до ДТП и после него плюс расходы на эвакуацию. Полная гибель признается в случае, если ремонт технически невозможен или расходы на его восстановление превышают стоимость ТС до страхового случая.

Помимо этого, водится ответственность страхователя за неправильное страхование ТС, используемых в качестве такси, а также льготниками без использования корректирующих коэффициентов. В случае выявления таких фактов лицо, ответственное за ущерб, причиненный в результате ДТП, обязано компенсировать страховщику 50% выплаченного страхового возмещения.

Новой редакцией закона уточняется, что в случае разрыва договора по причине нарушений со стороны страховщика (отказ в выплате, несоблюдение сроков возмещений), компания возвращает полную стоимость полиса. Если же страхователь продал автомобиль и в связи с этим расторгает договор, то страховщик вернет остаток платежа за минусом 20%.

В случае повреждений в результате ДТП пострадавший человек должен будет фиксировать затраты на свое лечение, чтобы подтвердить их затем для получения страховой выплаты. При этом устанавливается минимальный размер возмещения в случае потери трудоспособности (от 13 до 40 тыс. гривен в зависимости от полученной группы инвалидности).

В случае повреждений в результате ДТП пострадавший человек должен будет фиксировать затраты на свое лечение, чтобы подтвердить их затем для получения страховой выплаты.Также пострадавший получает право претендовать на возмещение морального ущерба в размере 5% от понесенных расходов на лечение. В случае гибели человека лица-иждивенцы получат не менее 36 минимальных зарплат (сейчас — 40,2 тыс. гривен). Компенсация родственникам первой степени родства в таких случаях составит 12 минимальных зарплат. Возмещение расходов на захоронение также не будет превышать 12 зарплат.

Согласно изменениям, 50% скидка для льготников (участники войны, инвалиды 2 группы) при заключении договора ОСАГО будет возможна, если такой льготник сам является владельцем транспортного средства и лично им управляет.

Коснулись новшества и «Зеленой карты» (международного полиса ОСАГО). Отныне автомобиль, зарегистрированный в Украине, не сможет пересекать границу без договора «Зеленая карта» (вместе с сертификатом).

Комментарии - 3

+
+8
Glubochanin
Glubochanin
7 ноября 2012, 12:23
#
Новой редакцией закона уточняется, что в случае разрыва договора по причине нарушений со стороны страховщика (отказ в выплате, несоблюдение сроков возмещений), компания возвращает полную стоимость полиса

Круто, это ж проще расторгнуть и выплатить страховой взнос, чем платить по страховому случаю.
+
0
clavka11
clavka11
7 ноября 2012, 19:28
#
Теперь денег от страховщиков народ не увидит. Зачем мне такая страховка?
+
+8
r1954
r1954
11 ноября 2012, 16:18
#
А как Вы хотели потому она и обязательная добровольно никто бы и не страховался потому что.чтобы получить страховое возмещение нужно иметь крепкие нервы.лучше сразу договориться при аварии с пострадавшей стороной выйдет намного дешевле и без волокиты
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться