Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 ноября 2012, 10:03 Читати українською

Нефть дешевеет из-за спроса и Греции

Цены на нефть снижаются, поскольку инвесторы обеспокоены низким спросом на сырье и ситуацией в Греции.

В 10:20 МСК фьючерсы на нефть Brent подешевели на $0,36 до $110,71 за баррель, а фьючерсы на нефть WTI — на $0,26 до $88,45 за баррель.

Президент США Барак Обама был избран на второй срок, одержав победу над республиканцем Миттом Ромни. Демократы, по всей видимости, сохранят большинство в Сенате, а республиканцы продолжат контролировать Палату представителей.

Аналитики боятся, что такая расстановка сил осложнит переговоры, призванные помочь избежать «финансового обрыва» — набора мер, включающего сокращение расходов и повышение налогов и оцениваемого в $600 миллиардов, которые автоматически вступят в силу в начале 2013 года, если Конгресс и Белый дом не достигнут иных соглашений.

«Теперь внимание переключилось на обсуждение »финансового обрыва« и иранскую проблему. Рынок балансирует между экономическими опасениями, с одной стороны, и геополитическими волнениями и сезонным повышением спроса — с другой. Мы предвидим повышенную волатильность и боковой тренд до конца года», — сказал риск-менеджер Mitsubishi Corp Тони Нунан.

Греческий парламент в среду утвердит или отвергнет разработанный правительством набор мер, включающий сокращение расходов и рост налогов и оцениваемый в 13,5 миллиарда евро. Утверждение этих мер и бюджета на 2013 год необходимы Афинам для получения 31,5 миллиарда евро от МВФ и Евросоюза.

Греки тем временем устроили очередную демонстрацию протеста против жестких мер экономии.

Поддержку ценам оказывает продолжение гражданской войны в Сирии. В трех районах сирийской столицы Дамаска во вторник взорвались бомбы, в результате чего погибли и были ранены десятки людей, а еще один взрыв произошел на нефтепроводе, питающем НПЗ в городе Хомс.

Запасы нефти в США, по данным Американского института нефти, на прошлой неделе снизились на 27.000 баррелей при прогнозах роста на 1,8 миллиона баррелей. Отчет о запасах Управления энергетической информации будет опубликован в среду в 19:30 МСК.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться