Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 ноября 2012, 18:00 Читати українською

Правительство Греции представило новый пакет мер бюджетной экономии

Правительство Греции 5 ноября представило новый пакет мер экономии, что спровоцировало новую волну забастовок со стороны простых греков, пишет УБР.

От новых мер экономии зависит, получит ли Греция новый транш международной финансовой помощи в размере 31,5 млрд евро, а также сможет ли предотвратить банкротство. Ожидается, что в среду парламент проголосует по мерам жесткой экономии, предложенным премьер-министром Антонисом Самарасом, которые предусматривают сокращение расходов на 13,5 млрд евро. Кроме того, будут утверждена реформа трудовых отношений, позволяющая работодателям увольнять сотрудников с меньшей волокитой.

Правительство Греции представило новый пакет мер бюджетной экономии
Фото с сайта ucoz.ru
Антонис Самарас
Антонис Самарас
премьер-министр Греции

«Это будут последние сокращения зарплат и пенсий, — заявил Самарас. — Мы обещали не допустить выхода страны из зоны евро, и это то, что мы делаем. Мы делаем это абсолютным приоритетом, потому что если мы не добьемся этого, все остальное не будет иметь смысла».

Однако профсоюзы государственного и частного сектора восприняли новые меры жесткой экономии крайне отрицательно. Так, во вторник начнется 49-часовая всеобщая забастовка транспортников, журналистов, врачей и владельцев магазинов. Профсоюзные лидеры считают, что меры экономии лишь будут способствовать экономическому спаду в следующем году.

«Наши действия на следующей неделе будут частью усилий, направленных на предотвращение политики, которая погрузит страну глубже в рецессию и уничтожит ткань общества», — заявил Яннис Панагопулос, глава профсоюза частного сектора GSEE.

Читайте также:

Комментарии - 3

+
0
sla
sla
5 ноября 2012, 18:37
#
«получит ли Греция новый транш международной финансовой помощи в размере 31,5 млрд евро»
— нда, нет слов. Эх, нам бы войти в ЕС…
+
0
vik85
vik85
5 ноября 2012, 21:23
#
Глупо думать что греки непочат денег, есле неполучат бо дефолт и безработица и половина греков с протянутой рукой по всей европе пойдут…
+
+4
sla
sla
5 ноября 2012, 22:32
#
Существенная часть помощи пойдёт на поддержание соцстандартов ЕС, а кто хочет и может работать — границы нет…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться