Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 ноября 2012, 13:20 Читати українською

Как распознать фальшивую гривну, — эксперт

Количество преступлений, связанных с подделкой денежных знаков, за последние годы значительно уменьшилось, сообщил начальник отдела Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Владимир Федорук в программе «Социальный статус. Ваши права» на телеканале Tonis, пишет УБР.

По его словам, если в 2002-2009 годах фиксировалось 1500 таких преступлений ежегодно, то уже в 2010 году их было 1000, в 2011-м — 800, за 9 месяцев этого года — 400 случаев подделывания денег.

Как распознать фальшивую гривну.
Фото с сайта news.ub.ua

«Количество подобных преступлений уменьшается за счет осторожности, осведомленности граждан», — сказал Федорук.

При этом он предостерег, что не стоит забывать о бдительности, расплачиваясь на рынках, в киосках и, особенно, в местах стихийной торговли. Там мошенники чаще всего сбывают подделки. При этом жертвами обычно становятся люди преклонного возраста.

«Обращайте внимание на защитные элементы купюры: рельефные части, защитную ленту, водяной знак. Это можно сделать без специальных приспособлений. Если хотя бы один из них отсутствует или кажется подозрительным, надо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Желательно вспомнить, от кого были получены купюры, чтобы сообщить об этом сотрудникам милиции. И ни в коем случае не стоит пытаться ее сбыть», — советует представитель МВД.

По его словам, если человек, обнаружив подделку, сам обратился в милицию, никакого преследования со стороны правоохранителей не будет. Если же пытаться сбыть купюру, заведомо зная, что она фальшивая, за это предусмотрена уголовная ответственность — до 12 лет лишения свободы.

Несмотря на то, что гривна — достаточно защищенная валюта, чаще подделывают именно ее, так как внутреннюю валюту проще сбыть.

«В этом году было зафиксировано 35 случаев подделки евро, 20 преступлений с фальшивыми долларами, в остальных случаях фальшивомонетчики подделывали гривну», — сообщил В.Федорук. Он уточнил, что в основном подделываются купюры номиналом 200 и 50 гривен, чуть реже — номиналом 100 грн.

Представитель МВД посоветовал, меняя валюту, не гнаться за копеечной выгодой и доверять в этом вопросе лишь обменным пунктам и банковским учреждениям.

Комментарии - 2

+
+26
Elson
Elson
5 ноября 2012, 14:32
#
Комментарии давать опасно…
+
+4
itdxer
itdxer
6 ноября 2012, 7:52
#
Название не соответствует содержанию…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться