Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 ноября 2012, 14:50 Читати українською

Латвия откажется от введения евро

В январе 2014 года Латвия намерена вступить в зону евро. Но низкий уровень доверия населения к единой европейской валюте заставляет оппозиционных политиков планировать организацию референдума по этому вопросу. В то же время эксперты уверены, что его результат будет негативным, пишет Пульс Киева.

Латвия откажется от введения евро.
Фото с сайта ves.lv

О планах ввести евро Латвия сообщила восемь лет назад, когда подписала договор о присоединении к Европейскому союзу. В этом документе говорится, что страна вступит в еврозону, как только выполнит Маастрихтские критерии (дефицит госбюджета, инфляция, курс национальной валюты по отношению к евро, государственный долг).

«Латвия сохраняет готовность вести ответственную фискальную политику и выполнить Маастрихтские критерии, чтобы 1 января 2014 года страна могла присоединиться к единой европейской валюте. Евро является одним из лидеров глобального валютного рынка, его позиции стабильны. А то, что мы видим в Греции и отдельных других странах — это долговой кризис конкретных стран, а не евро как валюты», — сказал премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

«Для разрешения создавшейся ситуации страны ЕС действовали сообща, уже принят ряд решений относительно оказания помощи и укрепления финансовой дисциплины, чтобы к 2014 году, когда Латвия собирается вступить в еврозону, большинство сегодняшних проблем было решено», — добавил он.

Латвийское правительство действительно не смущено тем фактом, что в Европейском союзе именно сейчас заговорили о возможном крахе еврозоны.

Более того, правящие политики Латвии уверены, что именно сегодня для страны настал самый выгодный момент: если она не вступит в еврозону в 2014 году, то не вступит еще очень долго. Дело в том, что добиться соблюдения Маастрихтских критериев до наступления кризиса у Латвии не получалось, вероятно, не удастся это и после того, как страна полностью преодолеет последствия экономического коллапса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться