Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 ноября 2012, 15:50 Читати українською

Украинская экономика до конца года не вырастет до уровня официальных прогнозов

Среди озвученных экспертами прогнозов роста ВВП Украины самый пессимистический — минус 1,2%. Если говорить об оптимистических, то максимальная оценка — 1,9%. Даже самые оптимистические показатели, озвученные экспертами, значительно ниже действующего правительственного прогноза, пишет Зеркало недели.

По последним прогнозам администрации президента, в 2012 году экономика вырастет на 2% (до сих пор действующий правительственный прогноз — 3,9%). Эксперты, опрошенные ZN.UA, также ожидают, что ВВП будет в «плюсе», но меньшем.

Формально Украина войдет в рецессию, если ВВП сократится и в четвертом квартале. Специалисты этого не исключают. Интригой же остается то, выйдет ли экономика по итогам года хотя бы на «ноль».

По оценкам экономиста ИК «Тройка Диалог Украина» Ирины Пионтковской, он увеличится на 1—1,5%, начальника отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрия Сологуба — на 1%.

Руководитель аналитического отдела «Арт-Капитал» Игорь Путилин прогнозирует рост на 0,5%, старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь — на 0,2%.

В то время как управляющий инвестиционными и пенсионными фондами «КИНТО» Николай Мягкий не исключает, что ВВП сократится на 0,2%, руководитель аналитического департамента ИГ «ТАСК» Андрей Шевчишин — на 0,6%, управляющий партнер Capital Times Эрик Найман ожидает нулевой показатель. Эти прогнозы специалисты считают наиболее вероятным сценарием.

На предложение смоделировать динамику ВВП в случае негативного развития откликнулись не все. Среди озвученных вариантов самый пессимистический — минус 1,2% (Андрей Шевчишин — «в случае глубокой девальвации»). Если говорить об оптимистических, то максимальная оценка — 1,9% (директор по инвестициям Concorde Capital Андрей Герус).

Напомним, ранее Госстат сообщил, что впервые с 2009 года в третьем квартале украинский ВВП сократился относительно соответствующего периода 2011-го на 1,3% (в первом квартале было +2%, во втором — +3%). А НБУ оценил рост экономики за девять месяцев на «немного ниже» 1,5% (за шесть месяцев — 2,5%; за семь месяцев — 2%; за восемь месяцев — 1,5%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться