Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 ноября 2012, 11:40 Читати українською

Китай наращивает инвестиции в Европу

Объемы и количества сделок по инвестициям в Европу с участием китайских компаний за последние 6 лет стабильно росли. По прогнозам PwC инвестиции Поднебесной в Европу будут продолжать рост, несмотря на экономический спад, пишут Вести.

Несмотря на появление в последнее время признаков замедления экономического роста в КНР и неопределенность, связанную с кризисом еврозоны, инвестирование из Китая в Европу увеличивается. Так, в 2006 г. было совершено 11 подобных сделок, а в 2011 году — уже 61 сделка. Таким образом, разрыв в потоке сделок между Европой и Китаем сокращается. Хотя китайские компании совершили меньше сделок, на самом деле они вложили в европейские объекты приобретения больше финансов, чем компании Европы — в китайские активы.

Так, поток сделок в традиционном направлении, из Европы в Китай, показывает спад — с максимального показателя в 163 сделки в 2006 году до 85 сделок в 2009 году. После 2009 года это число несколько увеличилось, поскольку европейские инвесторы стимулировали рост, совершая сделки на динамичном китайском рынке.В первом квартале текущего года китайские компании совершили 32 сделки по инвестициям в Европу, тогда как европейские – лишь 26 сделок в обратном направлении.

В первом квартале текущего года китайские компании совершили 32 сделки по инвестициям в Европу, тогда как европейские – лишь 26 сделок в обратном направлении. Таким образом, количество соглашений по инвестициям в Европу впервые обогнало число сделок по инвестициям в Китай. Стоит отметить, что китайские компании с участием государства являются лидерами по вложениям в Европу. При этом частные китайские компании также намерены расширять свой бизнес за счет приобретения компаний за рубежом в различных отраслях экономики.

Традиционно Великобритания была самой активной на рынке сделок слияния и поглощения между Китаем и Европой, но при этом потоки сделок между двумя странами совершались главным образом в обоих направлениях. Так, значительный поток инвестиций в Великобританию приходил из Гонконга. Несмотря на эту тенденцию, часть китайских инвестиций в Европе, достающаяся Великобритании, несколько упала за последние 15 месяцев. Ключевым европейским направлением для бизнеса из КНР на рынке слияний и поглощений стала Германия. Схожая ситуация произошла в прошлом году, когда Франция обошла Великобританию по инвестициям на китайском рынке слияний и поглощений.

Наиболее масштабные по сумме сделки компаний из Китая в Европе осуществлялись в сегменте топливно-энергетического комплекса, горнодобывающей промышленности и инфраструктурных проектов (с 2006 года 12 из 20 крупных соглашений были подписаны в этих секторах, а 7 из них были совершены на сумму от 1 до 6 млрд евро). Тем не менее, по числу сделок лидируют такие отрасли, как производство промышленных товаров, телекоммуникации, СМИ и высокие технологии, ритейл и производство потребительских товаров.

Ранее сообщалось, что в ожидании смены политической элиты в КНР американское издание The New York Times уличило близких премьера КНР Вэнь Цзябао в обладании состоянием в $2,7 млрд через целую сеть бизнес-структур. Руководство Поднебесной пообещало судиться с изданием за клевету, закрыв доступ к изданию на территории страны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться