Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 октября 2012, 18:40 Читати українською

46% бизнесменов выступают за отмену налоговых льгот

По данным компании Research & Branding Group, 46% бизнесменов выступают за отмену налоговых льгот. Об этом заявил в интервью Инвестгазете глава Государственной налоговой службы Александр Клименко.

По мнению главного налоговика, те налоговые льготы, которые не выполняют свою стимулирующую функцию, должны быть пересмотрены.

Александр Клименко
Александр Клименко
председатель ГНСУ Александр Клименко

«В апреле и в октябре по нашему заказу независимая компания Research & Branding Group провела исследование индекса инвестиционной активности. И оказалось, что 46% бизнесменов выступают за отмену налоговых льгот. Из года в год количество льгот и так сокращается. Только за этот год их объем сократился на 10 млрд гривен», — отметил Клименко.

По его словам, подход к льготам требует более серьезного изменения.

«Они должны выступать реальным стимулом для бизнеса. Сейчас мы рассматриваем различные варианты. Один из них — правительство централизованно дотирует конкретные предприятия, которые нуждаются в поддержке. Другой вариант — частично сохранить льготы», — сообщил Клименко.

Как сообщалось, чтобы получить дополнительно 3,5 млрд гривен, налоговики предлагают ликвидировать льготы по налогу на прибыль, усилить контроль за подакцизными товарами и упростить взыскание налоговых долгов.

Комментарии - 1

+
0
infopotok
infopotok
31 октября 2012, 18:45
#
46% бизнесменов, это в какой палате он их нашел? или вместе зависали…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться