Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 октября 2012, 12:30 Читати українською

Минагрополитики обещает, что хлеб не подорожает

Оснований для повышения цены на социальные сорта хлеба сегодня нет. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, пишет Минпром.

В министерстве подчеркнули, что для обеспечения стабильной ситуации на рынке хлеба правительство принимает все необходимые меры.

В частности, Аграрный фонд реализует около 40 тыс. тонн муки ежемесячно для большинства хлебопекарных предприятий страны. Урожай продовольственного зерна в текущем году составляет 15,5 млн. тонн, что втрое превышает потребление.

На хлебопекарные цели в Украине ежегодно направляется около 5 млн тонн продовольственного зерна, из которого производится 3,3 млн тонн муки, из них 2,8 млн тонн — пшеничная. Аграрный фонд для обеспечения ценовой стабильности на рынке социальных сортов хлеба осуществляет реализацию муки, изготовленной из зерна государственных запасов. Цены на эту муку являются фиксированными до конца текущего года, что позволит в случае колебания рыночных цен в некоторых регионах нивелировать их тенденцию к росту.

На сегодня договоры по поставкам муки заключены с 96 хлебопекарными предприятиями. Всего ежемесячные поставки муки по договорам с этими предприятиями составляют около 40 тыс. тонн, что позволит полностью обеспечить их мукой для производства социальных сортов хлеба. На сегодня хлебопекарные предприятия 9 областей имеют преимущество по закупке муки государственных запасов. Наиболее активно реализуется мука в АР Крым.

Кроме того, Аграрный фонд для поддержки производителей зерна начал форвардные закупки зерна нового урожая, механизм финансирования которых предусматривает 50% оплату минимальной интервенционной цены при заключении контракта, и 50% от цены, сложившейся на организованном рыке после поставки зерна.

«Минагрополитики ведет системный диалог с зерноторговыми компаниями, которые поставляют зерно на внешние рынки. Они учитывают интересы государства в обеспечении продовольственной безопасности и с пониманием относятся к соблюдению оговоренных объемов экспорта пшеницы на уровне 5 млн тонн в текущем маркетинговом году. Это позволяет избежать неконтролируемого экспорта зерна, не допустить дефицита продовольственного зерна на внутреннем рынке и действовать на упреждение роста цен», — подытожили в министерстве.

Ранее заместитель председателя Партии регионов Сергей Тигипко заявил, что государство сделает все, чтобы сохранить стабильность цен на социальные сорта хлеба в Украине, несмотря на подорожание зерна на мировых рынках. По его словам, государство может ввести прямую поддержку производителей хлебобулочной продукции.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться