Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 октября 2012, 8:50 Читати українською

Apple расстается с двумя топ-менеджерами

В американской корпорации Apple произошли самые масштабные за последние десятилетия перестановки: компанию покинули два ведущих топ-менеджера, передает РБК-Украина.

Своих постов лишились старший вице-президент Apple Скотт Форстолл, отвечавший за разработку операционной системы iOS, и вице-президент Джон Брауэтт, курировавший вопросы стратегии розничной торговли. Об этом объявил 29 октября глава Apple Тим Кук.

Руководитель корпорации не стал уточнять причин отставки ведущих сотрудников Apple. Кук добавил лишь, что уход Форстолла является частью масштабных перестановок в компании, цель которых — «более тесная интеграция производимого оборудования, программного обеспечения и сервисного обслуживания».

Форстолл работал в Apple с 1997 г. Топ-менеджер покинет компанию в начале 2013 г., однако останется советником Кука. Напомним, именно Форстолл был ответственным за разработку приложения Apple Maps в iOS. После презентации последней модели iPhone оказалось, что приложение работает некорректно, и Куку пришлось просить прощения у покупателей, заодно посоветовав пользоваться приложениями компаний-конкурентов, в частности Google и Nokia.

Дж. Брауэтт проработал на посту куратора по ретейлу всего полгода: он был назначен на должность вице-президента только в январе 2012 г.

Стоит отметить, что на минувшей неделе корпорация представила данные по квартальной прибыли, которые разочаровали экспертов по рынку.

В частности, как сообщалось, чистая прибыль Apple по итогам 2011-2012 финансового года (ф.г.), который закончился 29 сентября 2012 г., выросла в 1,6 раза — до 41,73 млрд долл. В предыдущем ф.г. году она составила 25,92 млрд долл. Выручка компании выросла на 45% и составила 156,50 млрд долл. против 108,25 млрд долл. годом ранее. Операционная прибыль увеличилась на 63% и достигла показателя 55,24 млрд долл. против 33,79 млрд долл. годом ранее.

По итогам IV квартала финансового года чистая прибыль Apple составила 8,22 млрд долл., что на 24% превышает прошлогодний показатель, который равнялся 6,62 млрд долл. Выручка компании выросла на 27% и составила 35,97 млрд долл. против 28,27 млрд годом ранее. Операционная прибыль по итогам IV квартала повысилась на 26% и составила 10,94 млрд долл. против 8,71 млрд долл. в IV квартале предыдущего финансового года.

Apple — американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Компания продает часть своей продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 60,4 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться