Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 октября 2012, 14:10 Читати українською

Паникеры останутся в убытке

Накалившиеся до предела девальвационные ожидания населения вылились в массовую конвертацию гривневых вкладов, пишут Комментарии.

Обыватели переводят их в «твердую» валюту. Они забирают из банков гривну, активно скупают «зеленые», и тут же вкладывают их на депозитные счета. «Несмотря на то, что стоимость гривневых ресурсов сегодня очень высока (ставки по депозитам в некоторых банках достигают 26% годовых), темпы привлечения депозитов в национальной валюте снизились. Зато валютные вклады банки привлекают активно», — констатирует заместитель председателя правления «Банка Национальный кредит» Людмила Мищук. По данным НБУ, остатки депозитов в нацвалюте в сентябре упали на 1,4% — 2,44 млрд.грн. Вклады в СКВ за это же время подросли на 2,9% или 4,76 млрд.грн. Часть купленной валюты оседает под «матрацами» обывателей. Согласно информации центробанка, чистый объем валюты, приобретенной населением в сентябре, составил $1,8 млрд. Из них в банки попало только $611 млн.

Банкиры уверяют, что конвертируя гривневые вклады, граждане почти наверняка вгоняют себя в убытки. Доходность по депозитам в нацвалюте сейчас находится у рекордной отметки в 23-25% годовых. Это с лихвой позволяет компенсировать возможное ослабление курса гривны. Ставки по валютным вкладам в два — два с половиной раза ниже — 8-10%. Поэтому даже при проседании курса нацвалюты, они будут оставаться менее выгодными. «Существующая доходность по гривневым депозитам позволяет компенсировать изменение курса до 9-9,5 грн/$», — уверяет руководитель департамента развития продуктов розничного бизнеса ПУМБ Максим Мироненко.

При переводе вклада из одной валюты в другую в наименее выгодной ситуации окажутся клиенты, досрочно разорвавшие гривневый договор.

«Если клиент разрывает свой депозит в национальной валюте досрочно, происходит пересчет процентов по вкладу на условиях, которые прописаны в договоре», — поясняет начальник управления развития продуктов ПАО «Банк Кипра» Анна Макаренко. Как правило, в таких случаях банки вообще не выплачивают проценты, либо начисляют их по минимальной ставке (0,1-1%).

При незначительных колебаниях курса конвертация депозита в СКВ почти наверняка будет чревата потерей части дохода. «Если 25 тыс. грн разместить на гривневый депозит под ставку 19% годовых, то через год сумма сбережений вырастет до 29 750 грн. Их можно будет поменять на $3 585 (если курс снизится до 8,3 грн./$). Если сейчас конвертировать гривну в валюту (по курсу 8,18 грн./$), то клиент получит сумму $3 055. При размещении валютного депозита на 12 месяцев, общая сумма (с учетом ставки 8%) составит $3 299. Итого клиент получит убыток $285. Если же взять ставку депозита 25%, которую сегодня предлагают многие банки, то сумма потерь будет еще больше», — подсчитывает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Правда, если спустя год курс гривны просядет до 9 грн./$, выгоды будут уже не столь очевидны. Полученные 29 750 грн. вкладчик сможет конвертировать в $3 305. Т.е. итоговая сумма в долларах будет примерно одинаковой при размещении валютного и гривневого депозитов. Если же курс нацвалюты к осени будущего года обрушится до 10 грн./$, то гривневый вклад и вовсе обернется убытками. При таком курсе полученные спустя год 29 750 грн. (вместе с процентами, насчитанными по ставке 19% годовых) будут эквивалентны всего $2975. Это означает, что разместив вместо долларов гривну, вкладчик получит убыток $324.

Впрочем, последний сценарий финансисты считают маловероятным. Они напоминают, что согласно требованиям МВФ, НБУ должен ввести гибкий курс. А это отнюдь не равнозначно неконтролируемому обвалу гривны. «В 2013 году, скорее всего, будет введен »валютный коридор« в диапазоне 8,1-8,4 грн/$. Это значит, что если на текущий момент открыть вклад в валюте на 12 месяцев, то в конце 2013 года, даже при курсе 8,4 грн./ $ вкладчик потеряет доход в размере 7%, по сравнению с тем, что он мог получить по гривневому депозиту», — убежден Александр Охрименко.

Комментарии - 2

+
+12
schr
schr
29 октября 2012, 15:29
#
Думаю, что положившие на депозит свои доллары скоро не увидят.
+
+6
kmk
kmk
29 октября 2012, 20:16
#
Что за бред? Смотря какой банк.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться