Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 октября 2012, 11:20 Читати українською

Ющенко пугает Украину миллиардными штрафами от «Газпрома»

Власть должна обжаловать газовые соглашения между Украиной и Россией в международном суде, а не то «Газпром» может оштрафовать «Нафтогаз» на «$16-18 млрд», пишет Зеркало недели.

Такое заявление сделал третий президент Виктор Ющенко, «благодаря» решениям которого в газовой сфере Украина получила $38 млрд потерь.

Виктор Ющенко
Виктор Ющенко
экс-президент Украины

Третий президент Украины Виктор Ющенко призвал лидеров Партии регионов расторгнуть газовые соглашения с Россией в международных арбитражных судах.

«Я призываю власти подать иск в один из европейских арбитражных судов и урегулировать газовые отношения с Россией, используя для этого все возможные механизмы», — сказал третий президент.

Более того, заявил Ющенко, он видит «серьезные угрозы для Украины в связи со штрафами за невыбранный по договорам газ».

«Штраф за неиспользованный газ за три года равен годовому потреблению Украиной газа, и еще к началу 2013 года Россия может потребовать уплатить $16-18 млрд штрафа, что равноценно государственной капитуляции», — заявил Ющенко.

В связи с этим он посоветовал прибегнуть к опыту других стран, и обжаловать возможные штрафы за неиспользованный газ в Стокгольмском арбитражном суде (Швеция) и Международном арбитражном суде Федеральной палаты экономики Австрии в Вене.

Стоит отметить, что если бы Виктор Ющенко не дал добро на присутствие «РосУкрЭнерго» в качестве посредника, а затем и монопольного поставщика газа в Украину, «похоронив» таким образом контракты с закрепленной до 2011 года ценой газа в $50, Украина заплатила бы за импортируемый газ всего $25,7 млрд, а не $64,3 млрд, как пришлось на самом деле. Таким образом, решения Ющенко в газовой сфере обошлись Украине потерями $38,6 млрд за 10 лет.

Напомним, контракт ”Газпрома” и ”Нафтогаза” содержит условие ”бери или плати” (take-or-pay), которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 млрд куб м, Украина должна была бы оплатить не менее 41,6 млрд куб м.

Однако в связи с несправедливо высокой ценой на российский газ Украина заявила о намерении снизить его закупки в 2012 году до 27 млрд куб м. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год было упущено: изменения должны быть зафиксированы не позднее, чем за полгода до начала поставок.

По мнению юристов, в случае разбирательств между «Нафтогазом» и «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже, шансы у Украины выиграть намного выше, чем у России. Однако власть пока не спешит с судебными разбирательствами, и вот уже второй год кряду все еще расчитывает добиться снижения цены путем «мирных» переговоров.

Комментарии - 1

+
0
leha39
leha39
29 октября 2012, 11:26
#
Как же ему хочеться о себе напомнить, что есть такой еще чел на белом свете.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться