Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 октября 2012, 10:30 Читати українською

Профучастники фондового рынка объединятся

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) одобрила проект положения об объединении профессиональных участников фондового рынка. Об этом «Минфину» сообщили  НКЦБФР.

Как отметил директор департамента анализа, стратегии и развития законодательства НКЦБФР Максим Либанов, вопросы совершенствования функционирования саморегулируемых организаций (СРО) и законодательной и нормативной базы, регулирующей их деятельность, назрели уже давно. «Положение, которое урегулирует работу объединений на фондовом рынке, действительно важно, ведь эти институты призваны способствовать развитию фондового рынка, представляя интересы участников рынка ценных бумаг», — сказал он.

Так, данным документом предусматривается урегулирование регистрации объединения профессиональных участников (ОПУ) фондового рынка, их прав и обязанностей, а также аннулирование регистрации ОПУ. К тому же, в документе четко прописаны требования к внутренним документам ОПУ и СРО, а также требования к государственному надзору и контролю за их деятельностью.

«Кроме того, внедрение актуализированного положения будет способствовать защите рынка от недобросовестных и неквалифицированных участников рынка, а также улучшит взаимодействие между членами СРО и защитит их интересы», — уверен Максим Либанов,

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться