Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2012, 15:50 Читати українською

Украинцам обещают отменить обязательную подачу в Налоговую справки о включении в государственный реестр

С 17 декабря украинские предприниматели будут полностью освобождены от обременительной процедуры получения и подачи в налоговую службу справки о включении в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины, сообщили в ГНС, пишет Корреспондент.

В дальнейшей своей работе органы Государственной налоговой службы будут самостоятельно, без привлечения плательщиков, использовать сведения из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, а также данные из ведомственных баз данных органов статистики, Пенсионного фонда Украины, других учреждений. Сейчас идет процесс автоматического переноса данных из ЕГРПОУ в Единый государственный реестр. В него также вносятся данные о постановке на учет в органах ГНС, пенсионного фонда, государственной статистики.Такая новация позволит значительно упростить процедуры администрирования налогов для украинского бизнеса.

По оценкам специалистов ГНСУ, такая новация позволит значительно упростить процедуры администрирования налогов для украинского бизнеса, в частности за счет уменьшения количества необходимых для этого документов и времени, затрачиваемого на их получение. Отмечается также, что справка ЕГРПОУ была платной.

Новые организационные изменения предусмотрены Постановлением Кабмина № 949-п от 17.10.2012 № 949-п О внесении изменений в некоторые постановления КМУ по вопросам предоставления справки о включении в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины, а также Законом Украины от 24.05.2012 № 4839 О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно взятия на учет юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Нормы закона вступают в действие с 17 декабря 2012 года.

Напомним, что по данным ГНС в Киеве, по состоянию на 1 октября количество граждан, которые получили доход свыше миллиона грн, составило 1014 человек.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться