Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2012, 10:50 Читати українською

ЕБРР сократил прогноз роста Украины на 2012 и 2013 годы

Европейский банк реконструкции и развития снизил прогноз роста для Украины и подтвердил, что ожидает небольшого ускорения роста в развивающейся Европе и Северной Африке в следующем году после резкого спада в этом году, пишет Рейтер.

ЕБРР сократил прогноз роста Украины на 2012 и 2013 годы.
Фото с сайта donbass.ua

Развивающаяся Европа переживает сложное время из-за кризиса еврозоны, говорится в ежеквартальном докладе ЕБРР.

«Развивающаяся Европа, вероятно, переживет еще один напряженный год, прежде чем начнется настоящее восстановление, — говорится в докладе. — Регион охвата ЕБРР показывал худшие результаты в первой половине 2012 года по сравнению со второй половиной 2011 года, при этом экономики Центральной Европы, прибалтийских стран и Юго-Восточной Европы существенно замедлились».

В частности, Украина пострадала от сокращения двух ее крупных рынков — Евросоюза и России, снижения цен на сталь и спада в строительном секторе после завершения инфраструктурных проектов, связанных с чемпионатом Европы по футболу в 2012 году.

ЕБРР ожидает, что ВВП Украины вырастет на 1,0 процента в текущем году и на 2,5 процента — в следующем. Оба прогноза на 1,5 процентного пункта ниже прогнозов, сделанных банком в июле.

ЕБРР был создан в 1991 году, чтобы помогать бывшим социалистическим странам Восточной Европы во время переходного периода. Недавно его полномочия распространились на Тунис, Марокко, Египет и Иорданию.

Прогноз для всего региона остался, в целом, без изменений.

ЕБРР ожидает роста на 2,7 процента в этом году — это резкое замедление по сравнению с 4,6 процента в прошлом году — и небольшого ускорения до 3,2 процента в следующем году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться