Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 октября 2012, 16:20 Читати українською

Правительство упрощает разрешительные процедуры

Правительство внесло изменения в перечень определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности, которые не могут осуществляться на основании декларации соответствия материально-технической базы субъекта хозяйствования требованиям законодательства. Соответствующее постановление принято на заседании Кабинета Министров Украины 24 октября 2012 года, передает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Основной целью документа является упрощение разрешительных процедур за счет расширения прав субъектов хозяйствования относительно осуществления хозяйственной деятельности на основании представления декларации.

Действующий перечень состоит из 95 видов действий или деятельности, которые не могут осуществляться на основании декларации. Постановлением предлагается его сократить на 43, в полной мере отвечает задачам национального плана.

Исполнение постановления позволит перевести на декларативный принцип, в частности в агробизнесе, хранение и переработку зерна, экспортно-импортные операции с зерном и продуктами его переработки, производство и реализацию семян и посадочного материала.

В других сферах — это разработка, внедрение и использование энергосберегающих мероприятий и энергоэффективных проектов, открытие грузовых таможенных комплексов, автопортов, автотерминалов, деятельность, связанная с туристическим сопровождением, выполнение работ по строительству объекта: подготовка земельного участка, ограждение строительной площадки, подведение временных инженерных сетей, обустройство подъездных путей.

Реализация постановления будет способствовать улучшению бизнес-климата за счет уменьшения административного давления на субъектов хозяйствования и благоустройства и упрощение разрешительных процедур.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться