Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 октября 2012, 12:30 Читати українською

Украинцы все чаще оплачивают покупки с помощью платежных карт

Украинцы все чаще оплачивают покупки в торговых сетях и интернете вместо того, чтобы просто снимать наличные в банкоматах. Так, в течение первых трех кварталов 2012 года, держателями платежных карт 42-х украинских банков было совершенно 467 млн. операций, что на 19% больше, чем в течение первых трех кварталах прошлого года. Среди этих операций снятие наличных в банкоматах, покупки в торговых точках с установленными POS-терминалами, оплата покупок и услуг в интернете, что составило 190 млн. Об этом «Минфину» сообщили в Украинском процессинговом центре (UPC).

Украинцы все чаще оплачивают покупки с помощью платежных карт
Фото с сайта: megabank.net

Как сообщается, доля операций по оплате покупок в POS-терминалах составила по результатам первых трех кварталов 2012 года 29%. При этом снятие наличных занимает долю 67%, тогда как в прошлом этот показатель достигал 75%. Кроме того, рост количества покупок по картам в POS-терминалах составил в течение первых трех кварталов 54%, по сравнению с первыми тремя кварталами 2011 года, тогда как рост количества операций в банкоматах составил лишь 8%.

«Банки, зная об этой тенденции, закупают все больше POS-терминалов, — говорится в сообщении  UPC. — По результатам первых трех кварталов 2012 года рост их количества составил 21%, по сравнению с тем же периодом 2011 года». При этом прирост банкоматов происходит гораздо медленнее — всего 3% в год.

Среди всех покупок, совершенных с помощью платежных карт в POS-терминалах и интернете, последний занимает 10%. При этом рост количества транзакций в интернете составил в течение первых трех кварталов 90%.

Комментарии - 2

+
0
infopotok
infopotok
25 октября 2012, 12:37
#
Все началось массированное нагнетание % довольных обладателей карточек, рост объемов расчетов из карт… во общем включают все возможности охмурения населения
+
0
Donkey
Donkey
25 октября 2012, 13:52
#
Да украинцы уже американцев обогнали по кол-ву платежных карт.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться