Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2012, 14:38 Читати українською

Нефть начала дорожать

Нефть Brent дорожает в среду после шестидневного спада, так как данные из Китая указывают на ускорение экономического роста.

Сегодня фьючерсы на Brent подорожали на $0,40 до $108,65 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,20 до $86,87 за баррель после четырехдневного снижения.

Производственная активность Китая сократилась 12-й месяц подряд в октябре, но ее показатель достиг трехмесячного максимума, сигнализируя о постепенном восстановлении .

«Китайские данные дали рынку толчок и вызвали покрытие »коротких« позиций. Ситуация с потреблением выглядит лучше, чем раньше», — сказал аналитик Sucden Financial Джек Поллард.

Данные из Европы не столь оптимистичны: сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в зоне евро, рассчитываемый компанией Markit и отражающий изменения в экономической активности, по предварительным данным, в октябре снизился до 45,8 пункта с 46,1 пункта в сентябре при прогнозах аналитиков в 46,4 пункта.

Индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, понизился в октябре до 100 пунктов со 101,4 пункта в сентябре при прогнозах в 101,5 пункта .

Несколько последних дней цены на нефть находятся под давлением слабых прогнозов спроса в двух крупнейших потребителях — США и Китае.

Напомним, эксперты считают, что если эта тенденция продолжится, то уже в начале ноября бензин в Украине может подешеветь на 10-15 коп. за литр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться