Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 октября 2012, 9:36 Читати українською

Что происходит с ценой на золото?

Начальник управления неторговых операций Даниэль Банка  Андрей Львов рассказал Минфину» о том, по каким причинам выросла цена на золото.

Что происходит с ценой на золото?
Фото с сайта: obozrevatel.com
Андрей Львов
Андрей Львов
 

— Какая сейчас наблюдается ситуация на рынке банковских металлов, в частности что происходит с ценой на золото?

— После того как ФРС США объявила о запуске количественного ослабления, цены на золото подскочили с уровня 1600 долларов за унцию, и протестировали ключевое сопротивление на уровне 1790 долларов за унцию. При этом рост цен был очень сильным и резким, потому в данный момент золото находится в фазе коррекции после сильного и интенсивного роста. Коррекция была вызвана заявлением ФРС о том, что меры стимулирования экономики (количественное ослабление) продлится до тех пор, пока не восстановится рынок труда.

В данный момент следует следить именно за рынком труда в США и комментариями (новостями) которые к нему относятся, именно к нему «привязано» количественное ослабление, то есть накачивание экономики деньгами. В данный момент, тренд в целом остается восходящим и будет таковым до тех пор, пока рынок труда не восстановится.

— Выгодно ли будет хранить свои сбережения в золоте этой осенью с целью сохранения и приумножения своих средств?

— Краткосрочные спекуляции не рекомендую, цены на банковские металлы очень волатильны. Поэтому рекомендую вкладывать с перспективой на несколько лет.

— Какие инструменты сбережения средств могут выступить альтернативой золоту?

Серебро может стать реальной альтернативой, не смотря на нестабильность. Серебро следует рассматривать как промышленный металл, потому по мере увеличения загруженности производственных мощностей будет расти потребление серебра, соответственно и цены на него. Так же рекомендую обратить внимание на платину, она сейчас недооценена.  

Рубрику ведет Елена Куцая

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться