Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 октября 2012, 18:40 Читати українською

Сколько надо планет Земля, чтобы жить как в США (инфографика)

Если бы весь мир потреблял столько, сколько жители США и Арабских Эмиратов, нам не хватило бы и пяти планет Земля. Об экстремальном потребительстве американцев наслышаны все. Составляя всего 5% населения Земли, граждане США потребляют 20% вырабатываемой человечеством электроэнергии, съедают 15% всего мяса на планете и производят 40% мирового мусора, пишут ФИНАНСЫ bigmir)net.

Журналист и блогер Тим Де Шан решил поинтересоваться, а что было бы с нашей планетой, если бы в таком режиме жило все человечество. Оказывается, в таком случае одной Земли нам было бы просто мало.

 

Бедные нации для старушки-Земли куда менее обременительны / de-chant.com

Исследование журналиста под названием Global Footprint Network построено на оценке «экологического отпечатка», который оставляет та или иная нация, а именно сколько природных ресурсов уходит на производство энергии, продуктов питания и других товаров в среднем на одного человека и на одну страну в целом.

Как оказалось, если бы семь миллиардов человек потребляли столько, сколько американцы, нам понадобилось бы 4,1 планеты Земля, а если бы мы все жили, как граждане Объединенных Арабских Эмиратов, то нам не хватило бы и пяти планет.

Комментарии - 6

+
0
infopotok
infopotok
22 октября 2012, 18:46
#
А если бы потребляли как жители замбии, хватило бы половины земли…
+
0
Dreamer
Dreamer
22 октября 2012, 22:20
#
Вот это и есть ответ, почему через несколько лет будет ядерная война.
+
0
gricyk5
gricyk5
23 октября 2012, 1:04
#
… или Земля кончится…
+
0
infopotok
infopotok
23 октября 2012, 8:52
#
Думаю ядерной не будет… людей уничтожат другими способами — экономическими, экологическими и биологическими… им ведь хочется сохранить определенное количество рабов, инфраструктуру и не зараженную землю
+
0
Dreamer
Dreamer
23 октября 2012, 15:52
#
На сегодня, всё, что создается человечеством делают 500 млн чел. Остальные чистые потребители и нахлебники, которые хотят жить как в США. Будет война.
+
0
infopotok
infopotok
23 октября 2012, 18:58
#
Имхо, местечковая… ну локальные войны будут… но не мировая…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться