Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 октября 2012, 9:23 Читати українською

Евро укрепляется в понедельник относительно доллара и иены

Европейская валюта укрепляется в понедельник относительно доллара и иены, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость евро к доллару США поднялась в ходе торгов до $1,3047 по сравнению с $1,3024 на закрытие рынка в пятницу.

Курс евро к иене вырос до 103,8 иены против 103,31 иены на закрытие предыдущих торгов.

Участники рынка ждут новостей из Испании, которая может обратиться за помощью в рамках программы, одобренной ранее Европейским центральным банком (ЕЦБ).

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил по итогам саммита ЕС в пятницу, что не чувствует давления в плане необходимости обращения страны за помощью и не намерен принимать в расчет такое давление в случае его появления.

«На саммите ЕС не было достигнуто никакого прогресса, — заявил аналитик Gaitame.com Research Institute Ltd. в Токио Кумико Гервайс. — Рынок ждет, обратится ли Испания за помощью. В такой ситуации трудно ожидать существенного увеличения аппетита к риску».

Спрос на евро сдерживается ожиданиями очередной порции слабых статданных. Во вторник будут опубликованы данные о потребительском доверии в еврозоны. По оценкам экспертов, они покажут сохранение индекса потребдоверия на уровне 25,9 пункта — минимальном с мая 2009 года.

Пара доллар/иена торгуется в понедельник на уровне 79,56 иены против 79,32 иены на закрытие рынка в пятницу. Ослаблению иены способствовали данные о резком падении объема экспорта из страны в сентябре.

Японский экспорт упал в прошлом месяце на максимальные более чем за год 10,3% по сравнению с сентябрем 2011 года на фоне спада в экономике, укрепления иены и территориальных споров с КНР. Аналитики в среднем прогнозировали снижение экспорта на 9,9%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться