Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2012, 18:30 Читати українською

Кабмин планирует выпустить казначейские обязательства в 2013 году на миллиард долларов

В следующем году Кабмин планирует выпустить казначейские обязательства для населения на сумму, не менее чем 1 млрд долларов. Об этом ZN.UA сообщил источник в Министерстве финансов, знакомый с процессом разработки госбюджета-2013. Вместе с тем он подчеркнул, что пока данный вопрос окончательно не решен, пишет Зеркало недели.

Кабмин планирует выпустить казначейские обязательства в 2013 году на миллиард долларов
Фото с сайта qip.ru

«Пока окончательного консенсуса в этом вопросе нет, поскольку сейчас непросто спрогнозировать более-менее точное развитие событий. Ситуация зависит от того, каким будет состояние международных рынков; будет ли возобновлено сотрудничество с МВФ; насколько активно банки будут кредитовать экспортеров и насколько успешно смогут рефинансировать внешние займы; насколько высоким будет спрос населения на казначейские обязательства, и так далее», — отметил собеседник.

Как сообщало Министерство финансов, за первую неделю продажи населению казначейских обязательств спрос на них был значительный: в общем ценных бумаг было продано на 47 млн долларов, то есть почти половину от дебютного выпуска.

Напомним, Министерство финансов 10 октября начало размещение казначейских обязательств объемом 100 млн долларов. Срок их обращения — 24 месяца, номинальная стоимость — 500 долларов, процентная ставка — 9,2% годовых, выплата доходов по купонам — каждые шесть месяцев. Размер дохода по каждому купону фиксированный — 23 доллара. Продажа казначейских обязательств физлицам осуществляется через около 500 отделений Ощадбанка по всей территории Украины.

Комментарии - 1

+
+6
valery777
valery777
18 октября 2012, 20:59
#
Наши бабушки и дедушки тоже играли в облигации…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться