Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2012, 15:20 Читати українською

Акции Nokia подорожали вопреки росту убытков в 14 раз

Акции финского производителя мобильных телефонов Nokia на торгах 18 октября в Хельсинки подорожали более чем на восемь процентов до 2,39 евро, пишет Лента.ру.

Росту котировок не помешал опубликованный в четверг финансовый отчет компании, из которого следует, что чистый убыток Nokia в июле-сентябре текущего года составил 969 миллионов евро (1,27 миллиарда долларов). Текущие потери компании в 14 раз превысили убытки в третьем квартале прошлого года — 68 миллионов евро.

В то же время убыток Nokia на акцию в третьем квартале 2012 года составил 0,07 евро — меньше, чем предсказывали аналитики (0,11 евро на акцию), указывает Reuters. Чистые денежные средства компании по итогам квартала составили 3,6 миллиарда евро (аналитики ожидали, что этот показатель составит только 3,4 миллиарда евро).

Из-за усилившейся конкуренции со стороны Apple и Samsung продажи Nokia с прошлого года постоянно падают. В апреле 2012 года финская корпорация впервые за 14 лет уступила статус крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов Samsung.

В ноябре Nokia начнет продажи своих первых смартфонов на базе операционной системы Windows Phone 8 — Lumia 820 и 920. Благодаря им компания рассчитывает упрочить положение на рынке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться