Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2012, 10:00 Читати українською

Американские компании выкупят собственных акций на 400 млрд долларов

Чистая прибыль 500 крупнейших американских компаний составит в текущем году рекорд­ные 870 млрд долларов, но значительная часть этой суммы пойдет не на инвестиции или дивиденды, а на выкуп собственных акций. По прогнозу Dow Jones Indices, компании США потратят на это 400 млрд долларов, пишет РБК-Украина.

В течение лишь одного второго квартала компании США выкупили акций на 111,7 млрд долларов (на треть больше, чем за тот же период 2011 года). По итогам третьего квартала этот показатель также значительно превысит отметку в 100 млрд долларов.

Мировой лидер по производ­ству спортивной экипировки и инвентаря Nike только что объявил о своем намерении потратить в ближайшие четыре года на покупку собственных акций 8 млрд долларов. Сейчас завершается его первая программа по выкупу на 5 млрд долларов. Нефтяной гигант Exxon за минувшие 12 месяцев приобрел своих акций на 21,6 млрд долларов.

Наиболее активно выкуп ведут фармацевтические и IT-компании во главе, соответственно, с Johnson & Johnson и Microsoft. Даже Apple в этом году впервые решила купить собственных акций на 10 млрд долларов. В целом девять из десяти крупнейших покупателей собственных акций — это компании из США. В последний раз подобная картина наблюдалась в 90-е годы прошлого века.

Акционеров нынешняя тенденция радует, ведь уменьшение количества акций ведет к росту чистой прибыли на каждую ценную бумагу. Одновременно уменьшается и их предложение. Оба этих фактора способствуют курсовому росту.

В отличие от американцев европейцы предпочитают копить наличность, опасаясь нового витка кризиса. Многие компании, включая британскую фармацевтическую Astra Zeneca, испанскую Telefonica и нидерландскую KPN, наоборот, свернули программы по выкупу. По данным Bloomberg, объем обратной покупки акций 600 крупнейших концернов Европы сократится в этом год.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться