Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2012, 18:30 Читати українською

Стагнация на рынке недвижимости приведет к росту депозитов, — Шепелев

Неопределенность на рынке недвижимости не несет угрозы банковскому сектору Украины, утверждает народный депутат, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Александр Шепелев, пишет РБК-Украина.

Александр Шепелев
Александр Шепелев
народный депутат

«Многие в банковском сообществе называют рынок недвижимости конкурентом банковскому сектору с точки зрения привлечения розничных депозитов. Как и во всем мире, рынок недвижимости в нашей стране погрузился в полосу неопределенности. Но для украинских банков это скорее хорошая новость. В отличие от других стран, кредитование строительного сектора в Украине проводится в довольно ограниченных объемах. Это связано с законодательным регулированием строительства, согласно которому права кредитора, то есть банка, удовлетворяются только после удовлетворения прав частных пайщиков строительной компании. То есть банки вложили в строительные проекты весьма умеренную часть своих ресурсов и могут относительно безболезненно ждать восстановления роста на рынке недвижимости», — отмечает Шепелев.

По его мнению, вторая причина, по которой стагнация рынка недвижимости не является угрозой для банков, связана с реакцией населения.

«В Украине, по сути, есть три реальных инструмента сбережений — наличные средства, банковские депозиты и недвижимость. Очевидно, что в условиях нестабильности на мировых валютных рынках, сокращая инвестиции в недвижимость, граждане будут увеличивать свои депозиты в банках», — полагает Александр Шепелев.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться