Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 октября 2012, 9:36 Читати українською

Евро дорожает в ожидании саммита лидеров ЕС, позитивных статданных из США

Евро дорожает в ходе азиатских торгов во вторник в ожидании саммита европейских лидеров, на котором, как рассчитывают инвесторы, будет решен вопрос о выделении Греции очередного транша международных кредитов, а Испания обратится за полномасштабной помощью.

Кроме того, как сообщает агентство Bloomberg, спрос на иену, доллар и другие валюты «тихой гавани» снижается перед выходом положительных статданных о промпроизводстве и рынке жилья в США.

Евро в ходе торгов 16 октября поднялся до $1,2963 с $1,2949 по итогам торгов в Нью-Йорке в понедельник. В паре с иеной он вырос на 0,3%, до 102,18.

Доллар подорожал на 0,2%, до 78,79 иены.

«Нас ожидает дальнейшее улучшение макропоказателей США. Американская экономика будет расти быстрее Японии и Европы, это поддержит курс доллара в паре с иеной», — отметил валютный аналитик Bank of New Zealand Майк Джонс.

Рост ВВП США ускорится в следующем году, что приведет к снижению безработицы, заявил поздно вечером в понедельник глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард.

Предполагается, что объем промпроизводства в США вырос в сентябре на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, когда наблюдалось падение на 1,2%. Федрезерв обнародует эти данные в 17:15 МСК во вторник.

Объемы начатого в прошлом месяце нового строительства в США, вероятно, увеличились на 20 тыс. домов — до максимальных с октября 2008 года 770 тыс. домов в пересчете на годовые темпы, прогнозируют опрошенные Bloomberg аналитики. Этот показатель будет опубликован в среду.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться