Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 октября 2012, 17:40 Читати українською

На фондовом рынке создан реестр сертифицированных специалистов

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) представила реестр сертифицированных специалистов, работающих на рынке ценных бумаг Украины. Реестр объединяет в себе информацию обо всех специалистах, работающих на фондовом рынке, и значительно упрощает работу регулятора в части ведения базы специалистов, самих сотрудников и учебных заведений. Об этом «Минфину» сообщили в НКЦБФР. 

Как отметил директор департамента анализа, стратегии и развития законодательства НКЦБФР, курирующий направление подготовки сертифицированных специалистов в регуляторе Максим Либанов, на данный момент комиссия столкнулась с ситуацией, когда предыдущий реестр сертифицированных специалистов устарел и не позволял максимально охватить всех сотрудников. «К тому же, старая система не давала возможности включить в процесс ведения и просмотра реестра самих специалистов, а также те центры, с которыми комиссия сотрудничает в обучении», — подчеркнул он.  Также, по словам разработчиков реестра, устаревший реестр не позволял провести интеграцию с модернизированной системой мониторинга фондового рынка.

Как сообщается, отныне все сертифицированные учебные заведения, которые занимаются их подготовкой, смогут следить за реестром и самостоятельно участвовать в его формировании на странице http://cert.nssmc.gov.ua. Кроме того, среди новаций, которые внедряются вместе с реестром — возможность создания профилей специалистов и учебных центров, автоматическое формирование шаблонных документов, в том числе сертификатов, возможность для специалистов следить за статусом своей заявки на получение квалификации по тем или иным направлениям и другое. К тому же, стоит отметить, что все специалисты, которые намерены пройти сертификацию, смогут подавать соответствующее заявление и документы регулятору в электронном виде с помощью специальной страницы на сайте НКЦБФР.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться