Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 октября 2012, 11:33 Читати українською

Какие документы нужны для открытия кафе

Для того чтобы открыть свое кафе, необходимо, прежде всего, зарегистрироваться как субъект предпринимательства, а уже потом начинать получение всех необходимых документов для строительства помещения, и осуществлять строительство здания под кафе. Об этом рассказал адвокат, управляющий партнер ЮК «ОЛ&РУСТ» Роман Хрустенко.

Какие документы нужны для открытия кафе.
Фото с сайта biznestoday.ru

По его словам,  осуществлять деятельность в сфере ресторанного хозяйства можно как в виде субъекта предпринимательской деятельности (СПД), так и общества с ограниченной ответственностью (ООО). С точки зрения проведения регистрации и организации деятельности, СПД требует меньше затрат как материальных, так и часовых, чем ООО. Как минимум, чтобы зарегистрировать общество необходимо будет подготовить больший пакет регистрационных документов, получить справки с различных страховых фондов, налоговой службы и прочих учреждений.

«Далее следует стать на учет в налоговом органе по месту регистрации и получить свидетельство плательщика налогов. Налоговый кодекс Украины предоставляет выбрать систему налогообложения как общую, так и упрощенную», — сказал юрист, добавив, что обязательно следует учитывать положения п. 291.5 ст. 291 НКУ, которым установлены ограничения на использование упрощенной системы налогообложения субъектами хозяйствования, которые осуществляют торговлю подакцизными товарами (кроме торговли пивом и столовыми винами).

В  случае торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями, необходимо получить лицензию.

В дальнейшем, как пояснил Роман Хрустенко, необходимо получить земельный участок под застройку на правах аренды. Передача в аренду земельных участков, находящихся в государственной или коммунальной собственности, осуществляется на основании решения соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления. Если земельный участок принадлежит территориальной общине ПГТ, то передача участка в аренду будет осуществляться поселковым советом как органом местного самоуправления. В случае передачи земли государственной собственности, которая находится на территории ПГТ, — это в компетенции районной государственной администрации.

Строительство помещения можно начинать тогда, когда на руках будут необходимые правоустанавливающие документы на землю, зарегистрированные в соответствующих органах. Эксперт обращает внимание на то, что согласно ст. 9 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» строительство (новое строительство, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт) объекта архитектуры осуществляется в соответствии с утвержденной проектной документацией, государственными стандартами, нормами и правилами в порядке, определенном Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Основные требования относительно работы субъектов хозяйственной деятельности в сфере ресторанного хозяйства, которые должны соблюдать, в том числе и в кафе, содержатся в Правилах работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства, утвержденных Приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 24.07. 2002 г. N 219.

Кроме того, предприниматели, работающие в ресторанном бизнесе, должны соблюдать положения следующих нормативно-правовых актов:

  • законов Украины «О защите прав потребителей», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», «О безопасности и качестве пищевых продуктов»;
  • постановления КМУ от 15.06.2006 г. № 833 «Об утверждении Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения»;
  • приказа МВЭСторга Украины от 08.07.96 г. № 369 «Об утверждении Правил работы мелкорозничной торговой сети»;
  • постановления КМУ от 30.07.96 г. № 854 «Об утверждении Правил торговли алкогольными напитками»;
  • санитарных правил для предприятий общественного питания, утвержденных Министерством здравоохранения СССР и Министерством торговли СССР от 19.03.91 г. (№ 5777-91) и др.

Комментарии - 1

+
+5
POWER  POINT
POWER POINT
17 октября 2012, 14:16
#
А где же все-таки «ДОКУМЕНТЫ»?

О чем эта статья?

О регистрации ООО?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться