Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 октября 2012, 16:20 Читати українською

Украина может лишиться угольной промышленности в течение нескольких лет, — Симоненко

За последние годы угольная промышленность в Украине практически не развивается и при нынешней политике страна может потерять огромный угольный потенциал всего за несколько лет, заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко, пишет Интерфакс-Украина.

«Только одна Донецкая область давала около 100 млн. тонн. Чтобы почувствовать разницу, необходимо только знать, что сегодня украинская угольная промышленность дает в год до 80 млн. тонн горной массы. То есть это даже не уголь, а соответствующая порода», — цитирует пресс-служба Коммунистической партии Симоненко в пятницу.

Во многом такая ситуация, по его мнению, сложилась из-за того, что начался процесс приватизации шахт в Украине.

При этом Симоненко подчеркнул, что на сегодняшний день только 10-15 шахт в Украине имеют рентабельность, а остальные бесперспективны в плане промышленности. По мнению политика, это означает, что последние рентабельные шахты будут проданы за копейки.

«У Украины огромный угольный потенциал, которого с лихвой может хватить еще на ближайшие 100 лет, но если ничего не изменится и состояние угольной промышленности останется прежним, мы рискуем потерять один из самых важных природных ресурсов Украины», — подытожил лидер Коммунистической партии.

Комментарии - 1

+
0
sla
sla
12 октября 2012, 16:30
#
Симоненко типа не знает что сейчас тренд на использование уголька в ТЭС, Да и в доме — утром встал пораньше, бросил пару лопат в котёл — и досыпать)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться