Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 октября 2012, 15:35 Читати українською

Евро растет накануне новостей из Испании

Евро растет, но не выходит из диапазона этой недели, пока трейдеры ждут ясности в отношении планов Испании по обращению за международной финансовой помощью.

Курс евро к доллару поднялся на 0,4% до $1,2974. В четверг евро упал до десятидневного минимума $1,2825, а затем нашел поддержку у 200-дневной скользящей средней $1,28249.

«Если бы Испания получила помощь, появились бы покупатели евро и продавцы доллара, но то, что казалось почти неизбежным несколько недель назад, теперь может занять длительное время», — сказала стратег по валютным рынкам Rabobank Джейн Фоули.

Против иены евро поднялся на 0,6% до 101,39 иены, а доллар вырос до 78,54 иены с достигнутого в четверг десятидневного минимума 77,94 иены.

По мнению трейдеров, поддержку доллару оказали лучшие, чем прогнозировалось, данные о числе обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе.

Другой причиной снижения иены стало сообщение мобильного оператора Softbank Corp о планах приобретения контрольного пакета акций американского оператора Sprint Nextel. Сделка может обойтись Softbank в 1 триллион иен ($12,8 млрд).

Ранее сообщалось, что итоговая госпомощь проблемным банкам Испании составит не более 60 млрд евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться