Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 октября 2012, 14:20 Читати українською

Уровень безработицы в Греции вырос

Уровень безработицы в Греции в июле 2012 г. побил новый рекорд, составив 25,1%. Об этом свидетельствуют данные греческого статистического агентства ELSTAT. Таким образом, показатель рос на протяжении последних 35 месяцев. По сравнению с пересмотренным показателем предыдущего месяца на уровне 24,8% уровень безработицы вырос на 0,3 процентного пункта, пишет РБК-Украина.

Тяжелая обстановка на рынке труда усугубилась на фоне принимаемых правительством страны мер жесткой экономии. Программа по сокращению дефицита бюджета, проводимая греческими властями под давлением международных кредиторов и призванная уберечь страну от стихийного дефолта, обеспечив финансирование со стороны «тройки» (Европейская комиссия, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд), обернулась для греческого рынка труда банкротствами предприятий и масштабными сокращениями.

Уровень безработицы в Греции более чем в два раза превышает средний уровень безработицы в странах еврозоны (11,4% по состоянию на июль 2012 г.). И данный показатель продолжает непрерывно расти.

Напомним, в феврале 2012 г. уровень безработицы в Греции составлял 21,7%, в январе 2012 г. — 21,3%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться