Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2012, 19:40 Читати українською

Меркель похвалила Грецию за реформы

«Суровый путь, по которому идет Греция, оправдает себя», — сказала канцлер Германии Ангела Меркель во вторник, во время визита в Афины, омраченного столкновениями полиции и протестующих.

Во время первого визита в Грецию с тех пор, как кризис вспыхнул здесь в 2009 году, Меркель поблагодарила Афины за то, что назвала важными успехами в реформировании. Но она сказала, что нужна дальнейшая работа, чтобы сократить долговое бремя страны и восстановить конкурентоспособность.

«Многое было сделано, — сказала Меркель после переговоров с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом. — Я думаю, что в последнее время темпы реформирования значительно возросли», — заявила она.

Самарас сказал, что греки «истекают кровью», но будут проводить обещанные реформы и решительно настроены остаться в еврозоне.

«Я хочу, чтобы Греция осталась в зоне евро, — заявила Меркель по итогам встречи с Самарасом. — Многое уже было сделано, но кое-что еще предстоит сделать».

Напомним, сегодня, 9 октября 2012 года, канцлер ФРГ Ангела Меркель впервые после начала долгового кризиса в ряде стран еврозоны, в том числе и в Греции, посетила с визитом Афины. При этом, в связи с ее визитом, в греческой столице были предприняты беспрецедентные меры безопасности — около семи тысяч полицейских задействованы в охране улиц.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться