Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 октября 2012, 19:00 Читати українською

Эксперты: евро дорожает, доллар дешевеет

На текущей неделе евро продолжит дорожать. Такой прогноз Обозревателю дали эксперты информационно-аналитического центра «Forex club» в Украине.

«На текущей неделе евро по всей вероятности продолжит умеренно дорожать. Поддерживать же его будет выступление председателя ЕЦБ Марио Драги, в котором он отметил готовность начать выкуп облигаций проблемных стран в неограниченном количестве», — говорят эксперты.

Кроме того, в пользу евро также выступит вышедшая 5 октября статистика по занятости в США, отмечают эксперты, в которой количество новых рабочих мест за прошлый месяц увеличилось на 114 тысяч вместо прогнозных 118 тысяч.

«Эти данные говорят о том, что третье количественное смягчение в США было вполне оправданным», — отмечают аналитики.

Давление же на евро продолжит оказывать нерешенный вопрос с Испанией, чей отказ обратиться ха финансовой помощью, по мнению экономистов, выглядит несколько странным в свете прошедших ранее процедур и высказываний руководства страны.

«Учитывая эти факторы, евро будет умеренно расти, пара евро/доллар — 1, 31-1,315. В этом случае, средний курс продажи наличного евро в Украине будет находиться в пределах 10, 75-10, 79 грн», — говорят эксперты.

Стоимость же доллара на текущей неделе может остаться неизменной, либо немного понизиться. Для этого, как утверждают аналитики, есть несколько причин.

«Во-первых, ликвидность в банковской системе будет оставаться на относительно низком уровне. Во-вторых, доллар продолжит дешеветь на мировых рынках в свете новых стимулирующих мер со стороны еврозоны и США», — прогнозируют экономисты.

Именно эти факторы и окажут некоторую поддержку гривне. Давление же на национальную валют будут оказывать приближающиеся парламентские выборы, а кроме того, продолжающийся долговой кризис в еврозоне.

«В этом случае, средний курс продажи наличного доллара в Украине будет находиться в границах 8, 15 — 8, 16 грн», — утверждают эксперты.

Как ранее сообщалось, на прошлой неделе эксперты прогнозировали стабильность евро и повышение доллара.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться