Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 октября 2012, 12:54 Читати українською

Доллар и иена растут на фоне опасений за экономику

Доллар и иена растут на фоне опасений за мировую экономику и накануне сезона квартальной отчетности.

Евро подешевел на 0,5 процента до $1,2966 по сравнению с достигнутым в пятницу максимумом двух недель $1,3072, а против иены евро потерял более 1 процента до 101,30 иены. Трейдеры объясняют снижение евро фиксацией прибыли.

«Инвесторы не хотели увеличивать рискованные длинные позиции перед длинными выходными, к тому же предстоит сезон отчетности, поэтому неделя начинается с осторожных движений», — сказал стратег Morgan Stanley Ханс Редекер.

Рынок облигаций США закрыт в понедельник по случаю Дня Колумба, но фондовый рынок будет открыт.

Другой причиной спада евро один трейдер назвал сделанный в воскресенье комментарий министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, заявившего, что визит канцлера Ангелы Меркель в Грецию на этой неделе не означает, что Афины получат новый транш финансовой помощи.

Всемирный банк в понедельник сократил прогноз экономического роста для Восточной Азии и Тихоокеанского региона, отметив, что спад в Китае углубится и продлится дольше, чем прогнозируют аналитики.

Курс австралийского доллара, во многом зависящий от состояния китайской экономики, упал до трехмесячного минимума $1,0149.

Курс доллара к валютной корзине поднялся на 0,3 процента до 79,56, а против иены доллар снизился на 0,5 процента до 78,30 иены по сравнению с максимальным уровнем пятницы 78,88 иены.

«У меня такое впечатление, что при уровне чуть выше 79 иен появится масса продавцов, в частности, много японских экспортеров», — сказал стратег Credit Agricole Митул Котека.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться