Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2012, 14:30 Читати українською

Арбузов сам будет решать, сколько ему нужно замов

«Глава Нацбанка имеет заместителей, количественный и персональный состав которых определяется им по согласованию с Советом Нацбанка», — говорится в документе.

Отныне глава центрального банка сам определяет количество своих заместителей. Об этом говорится в поправках (№7127) к закону о Национальном банке Украины (НБУ), которые накануне подписал президент Украины Виктор Янукович, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно статье 20 действующей редакции закона о центральном банке, глава НБУ имеет четырех заместителей, в том числе одного первого, которые назначаются и увольняются им по согласованию с Советом Нацбанка. При этом статьей 16 этого же акта предусматривается, что в состав правления НБУ входит 11 человек, включая главу Нацбанка и всех его заместителей.

Кроме того, подписанный главой государства закон уточняет перечень полномочий НБУ: среди прочего, он осуществляет надзор за платежными системами, устанавливает ограничения на использование систем защиты, платежных признаков и воспроизведение элементов дизайна банкнот и монет, а также организует налично-денежный оборот.

В замечаниях главного юридического управления парламента к законопроекту №7127 отмечалось, что подобная редакция документа ведет к возникновению правовой неопределенности относительно функций Нацбанка по безналичному денежному обращению, однако депутаты проигнорировали это замечание.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться