Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2012, 19:20 Читати українською

Азаров: Собственных запасов газа Украине хватит на долгие годы

  Премьер-министр Украины Николай Азаров считает реалистичными поставленные им сроки по выходу на самообеспечение Украины газом собственной добычи в течение 15 лет, пишет Интерфакс-Украина.

«У нас есть размеренные запасы газа примерно объемом 2 триллиона кубометров газа на шельфе. Есть также запасы газа в сланцевых месторождениях. Из тех цифр, что я привел, видно, что нам на долгие годы хватит своих собственных запасов газа. Важно только обеспечить их эксплуатацию. А для этого необходимы большие затраты», — написал он на своей страничке в Facebook, общаясь с пользователями в пятницу.

«Мировая практика говорит о том, чтобы увеличить на миллиард кубометров добычу газа, нужно затратить примерно 1 миллиард долларов. Вот почему я поставил реалистичный срок выхода на полное самообеспечение Украины своим собственным газом», — добавил он.

Напомним, в ходе 9-й Ялтинской ежегодной встречи «Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе», организованной «Ялтинской европейской стратегией» (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука 17 сентября Азаров заявил: «В течение 15 лет Украина полностью обеспечит себя своими собственными запасами газа». Кроме того, премьер отметил, что в следующем году Украина сократит потребление газа в два раза.

Комментарии - 1

+
0
Ndf
Ndf
5 октября 2012, 23:58
#
1 млрдбкубометров равен 1 млрдбдолларов. Текущая цена 460 долл за тыс кубометров. Выходив что 1 млрд кубометров по текущей цене равен 460 млн долларов. Чтото не так ?!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться