Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2012, 17:10 Читати українською

В Украине открыли два промышленных гиганта

4 октября Президент Украины Виктор Янукович побывал с рабочим поездками в Запорожской и Днепропетровской областях, пишет FBC.

Как сообщили Корреспондент в компании одного из богатейших украинских бизнесменов Виктора Пинчука — Интерпайп — в Днепропетровске при участии Януковича состоялось торжественное открытие электросталеплавильного комплекса Интерпайп Сталь.

В компании позиционируют это предприятие как крупнейшую частную инвестицию за всю историю Украины как независимого государства. Кроме того, это первый металлургический завод, построенный в Украине за годы независимости.

Ультрасовременное оборудование и «зеленые» технологии, примененные при строительстве, позволят отказаться от устаревшего мартеновского производства стали, сократить потребление природного газа в регионе на 60 млн кубометров, и в 2,5 раза уменьшить выбросы в окружающую среду, больше чем в два раза сократить энергозатраты на тонну стали. Новое предприятие создаст 700 новых рабочих мест.

Вместе с тем, в то т же день глава государства Янукович принял участие в церемонии введения в эксплуатацию Ботиевской ветроэлектростанции ООО ДТЭК (входит в группу СКМ, подконтрольную богатейшему украинскому бизнесмену Ринату Ахметову) в Запорожской области.

Как говорится в сообщении пресс-службы главы государства, Президент осуществил пробный запуск в работу трех турбин.

«Технически — это одно из самых современных сегодня предприятий ветроэнергетики в мире. А в перспективе, с введением полной мощности, эта ветроэлектростанция будет крупнейшей в Европе», — подчеркнул Янукович.

Он отметил, что мощность Ботиевской ветроэлектростанции составит половину мощности Киевской ГЭС и почти шестую часть Днепрогэс. «Инвестиции, которые вкладываются в развитие альтернативной энергетики — это инвестиции в будущее», — подчеркнул Президент.

«Мы с вами имеем возможность убедиться в том, что наша страна способна осуществлять такие проекты, которые характерны для нынешнего очень трудного периода времени не только в нашей стране — во всем мире, тогда, когда развивается экономический кризис, когда мы испытываем дефицит энергоресурсов. В это время мы ищем и находим пути решения огромных проблем», — сказал глава государства.

Отметим, что Ботиевская ветроэлектростанция с запланированной мощностью 500 МВт станет частью ветропарка Приазовский. На сегодня на станции смонтированы 20 ветровых установок. До конца года планируется установить еще 10 турбин. Установленная мощность всех 30 установок составит 90 МВт. В 2013 году запланирован запуск второй очереди электростанции мощностью 110 МВт.

Инвестиции в строительство станции составят почти 350 млн евро. В целом для реализации проекта ветропарка Приазовский планируется привлечь около 900 млн евро.

Напомним, что списке журнала Корреспондент вторым после самого влиятельного человека в Украине, главы государства, Виктора Януковича, оказался богатейший человек в стране — Ринат Ахметов, владелец крупнейшего налогоплательщика — компании СКМ. Пинчук в этом рейтинге — на 11-м месте.


VK.init({apiId: 3136598, onlyWidgets: true});

 

VK.Widgets.Like(«vk_like», {type: «mini»});

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться