Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2012, 14:40 Читати українською

Аграриям обещают кредиты под 10%

Минагрополитики считает, что благодаря созданию Земельного банка ставки по кредитам для аграриев могут уменьшиться с 20-25% годовых до 10%, пишет Дело.

Аграриям обещают кредиты под 10%.
Фото с сайта tsn.ua

«Мы планируем создать Земельный банк, чтобы сельхозпроизводители имели благоприятные условия для работы. Сейчас кредитные ставки, под которые кредитуют аграриев других стран мира, составляют 4-7% годовых. А кредитные ставки, которые предлагают коммерческие банки для отечественных аграриев, колеблются в пределах 20-25%, то есть четверть от тела кредита», — отметил Баграт Ахиджанов, директор департамента финансово-кредитной политики министерства.

По его словам, государственная программа по удешевлению кредитных ставок работает в Украине уже более 10 лет, однако не решает комплексный вопрос из-за отсутствия средств в государственном бюджете в необходимом количестве.

«Львиная доля государственных средств уходит на погашение тех высоких кредитных ставок, которые ежегодно растут. С одной стороны, есть объективные обстоятельства, формирующие эти кредитные ставки, но государство не влияет на это. Поэтому мы решили поддержать идеологию начала Земельного банка, который позволил бы аграриям получать кредитные ставки не более 10% годовых », — подчеркнул директор департамента финансово-кредитной политики.

Комментарии - 1

+
+7
Нонна Донец
Нонна Донец
5 октября 2012, 17:36
#
Когда кончится этот цирк «… государственная программа по удешевлению кредитных ставок работает в Украине уже более 10 лет, однако не решает комплексный вопрос из-за отсутствия средств в государственном бюджете в необходимом количестве...»?!..

Бюджет Украины — это не банк…
он не должен ни компенсировать.., ни финансировать.., разве только дотации стартовым Проектам… + в репрессивных регионах и и отраслях!..

ВСЕ остальное — работа НБУ… и системы КБ...- удешевляющий ресурс… или ккредитуйте за счет средств реф… — что за……
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться