Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2012, 14:00 Читати українською

Сегодня во всем мире отмечают День учителя

Сегодня, 5 октября 2012 года — всемирный День учителей. Соответствующая информация размещена на сайте информационного центра ООН.Среднемесячная заработная плата учителя первой категории в 2013 г. вырастет и составит около 3,5 тыс. грн.

Сегодня во всем мире отмечают День учителя.
Фото с сайта supertosty.ru

В организации отметили, что в 2012 г. году День учителя проходит под лозунгом: «Поддержим учителей».

«Поддержка учителей подразумевает обеспечение их качественной подготовки, предоставление возможностей для повышения квалификации и защиту их прав. Независимо от страны, качественное образование несет в себе надежду на повышение уровня жизни. Однако без квалифицированных и заинтересованных преподавателей качественное образование обеспечить невозможно», — отмечается в материале информационного центра ООН.

Свои усилия в достойном проведении этого дня объединили ЮНЕСКО, Международная организация труда (МОТ), Программа развития ООН (ПРООН), ЮНИСЕФ и Интернационал образования.

Отметим, профессиональный Международный праздник работников образования был основан ЮНЕСКО в 1994 г. В Украине День работников образования согласно указу Президента Украины от 11 сентября 1994 г. № 513/93 отмечается в первое воскресенье октября. В 2012 году День учителя в Украине будет отмечаться 7 октября.

Напомним, 3 октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что среднемесячная заработная плата учителя первой категории в 2013 г. вырастет и составит около 3,5 тыс. грн. «Среднемесячная заработная плата учителя первой категории с 2009 г. уже выросла на 1,2 тыс. грн. На конец 2012 г. она составит почти 3 тыс. грн, а к концу следующего — приблизится к 3,5 тыс.», — сказал премьер.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться