Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2012, 12:34 Читати українською

В сентябре прекратился рост доходов казны

Ситуация с наполнением государственного бюджета продолжает обостряться: в сентябре доходы его общего фонда увеличились всего на 0,01%, пишет Коммерсант-Украина в статье «Бюджет наполняется рывками». Чтобы выполнить доходную часть, среднемесячные отчисления в IV квартале должны превысить 37 млрд грн. Если правительство не решится пересмотреть бюджет до конца года, то выполнение планов в целом может оказаться под вопросом, считают эксперты. В противном случае придется в ручном режиме регулировать расходы и увеличивать эмиссию долговых бумаг.
  
Период постоянного ускорения бюджетных поступлений завершился. Вчера в Госказначействе сообщили данные, из которых следует, что в сентябре в общий фонд госбюджета перечислено 20 млрд грн, что всего на 0,01% больше, чем в сентябре 2011 года. Бюджетные поступления нестабильны уже третий месяц подряд. Если в июле в доходную часть казны поступило 18,92 млрд грн, что на 3 млрд грн меньше, чем в июле 2011 года, то уже в августе доходы выросли на 1,5 млрд грн. В общий фонд за девять месяцев направлено 208,5 млрд грн (+10%).

Глава Государственной налоговой службы Александр Клименко заявил о перевыполнении планового расписания Министерства финансов на 0,2% — в общий фонд с начала года направлено 148,4 млрд грн (+8,2 млрд грн), что полностью отвечает темпам экономического роста, а также стратегии раннего выявления схем уклонения от налогообложения и вывода экономики из тени.

Чтобы уложиться в запланированные бюджетом-2012 доходы общего фонда в 319,65 млрд грн, среднемесячные отчисления в октябре-декабре по сравнению с I-III кварталами должны увеличиться почти на 60% — до 37 млрд грн. До конца года осталось собрать 111,15 млрд грн. Президент Академии финансового управления при Минфине Татьяна Ефименко отмечает, что динамика поступлений в конце года традиционно увеличивается. «На IV квартал приходится треть всех годовых доходов, а в ноябре рост происходит еще и за счет уплаты налога на прибыль»,— уточняет она. Планы на IV квартал на 64,6% больше, чем среднемесячный сбор в IV квартале 2011 года (22,5 млрд грн). 

По мнению директора центра «CASE-Украина» Дмитрия Боярчука, наблюдается устойчивая тенденция к падению доходов промышленного производства, замедлению темпов роста экономики.

«Все признаки уменьшения возможности наполнения казны налицо»,— считает господин Боярчук.

По подсчетам экс-министра финансов Игоря Уманского, невыполнение доходов госбюджета может достичь 40 млрд грн, в худшем случае —70 млрд грн.

«У правительства всегда есть возможность для маневра. Нужно в оперативном порядке вносить изменения в бюджет, пересматривать макропрогнозы и сокращать расходы»,— напоминает он. Но поскольку секвестра бюджета не предвидится, Кабмин с помощью ручного режима недофинансирует расходы.

«Не потому что правительство не хочет финансировать. По капитальным статьям распорядители просто не успевают провести тендеры, и деньги возвращаются»,— поясняет госпожа Ефименко. Согласно отчету Счетной палаты, расходы общего фонда бюджета профинансированы в I полугодии всего на 92,1% плана (недобор по программам Минфина, Минрегионстроя, Минздрава). «Нынешняя ситуация напоминает конец 2008—начало 2009 года, когда, кроме зарплат и соцрасходов, ничего не финансировалось»,— говорит господин Уманский, называя источники средств — от выпуска еврооблигаций до перечисления авансовых платежей НБУ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться