Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2012, 12:24 Читати українською

Украинцы и новые расчетные технологии, — исследование

18% украинцев оплачивают покупки в интернете с помощью интернет-платежей и электронных денег. 37% аудитории предпочитают рассчитываться за товар, заказанный онлайн, наличными курьеру или наложенным платежом, а 45% используют для этих целей банковскую карту. Такие данные приводит портал Банкомет, проводивший опрос респондентов с июня по октябрь 2012 года. В исследовании приняло участие более 1400 человек.

Для оплаты товаров и услуг онлайн, 59% опрошенных используют WebMoney, 31% — PayPal, 28% LiqPay, 18% — Яндекс Деньги, 4% — BitCoin, 4% — MoneXy, 3% — Global Money. Третья часть опрошенных (32%) используют различные иностранные системы, помимо названных.

91% опрошенных имеют платежную карту. При этом расплачиваться ей в торгово-сервисных предприятиях предпочитают 41% респондентов. 30% используют безнал, а еще 29% выбирают способ оплаты по обстоятельствам.

При этом, чаще всего владельцы платежных карт используют их для снятия наличных в банкомате (44%), 38% — для оплаты товаров и услуг в торгово-сервисной сети. Покупки в интернете оплачивают картой 18% аудитории.

Терминалами самообслуживания пользуются 87% от общего числа опрошенных. При этом 46% из них предпочитают терминалы своего банка, 29% терминалы платежных систем, которые вызывают у них доверие и 25% использую первый встреченный на улице или в магазине терминал.

О бесконтактных платежах знает подавляющее большинство респондентов (74% или 870 человек). 8% от общего числа опрошенных затрудняются ответить, что такое бесконтактные платежи, а оставшиеся 18% никогда о них не слышали. Зато владеют бесконтактной картой или чипом 39% опрошенных.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться